Волдыри на стопах
Добрый день, уважаемые доктора. У моего ребёнка с 11 октября, после операции по удалению аденоидов, под пальцами правой стопы появились волдыри, очень похожие на мозоль, помазали фукарцином. Далее появился зуд, но не на постоянной основе, как мы заметили, только на появление пузырей. Обратились к дерматологу, где выставили диагноз: буллезное импетиго локализованный процесс. Назначен хлоргексидин и фуцидин. Провели лечение в течение недели, но эффекта не было, только немного подсохли ранки. Но появлялись новые волдыри. С 30 октября появилась окантовка под пальцами ног и стали зреть новые волдыри не только на правой стопе, но и на левой. Приёма у дерматолога сложно дождаться. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это форма экземы,дисгидротическая, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение проводит гастроэнтеролог
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
- может быть на фоне повышенной потливости
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
Лечение:
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Это дисгидротическая экзема
Вечером Акридерм 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Это экзема
Активно не мочите
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт 2-3 р в день до нормализации состояния
Обувь носите удобную натуральных материалов
Носки х/б
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзема стоп . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно крем Адвантан или комФодерм к