Консультация нейрохирурга /

Консультация нейрохирурга после МРТ. — вопрос №2515866

Здравствуйте. После исследования мрт выявили проблемы с шейным отделом позвоночника. Симптомы: боль в шейном отделе отдающая в грудной отдел и плечи, головная боль в области висков (тупая, ноющая), иногда возникает боль в правой половине головы. Также присутствуют небольшие головокружения (как-будто покачивает на волнах). Также беспокоят суставы на правой кисте руки, иногда на правой стопе. Онемения нет. Также иногда присутствует хруст в шее при повороте или если откинуть назад. Результаты мрт прикреплю. Хотелось бы услышать ваше мнение по этим результатам. Очно к доктору записана. Есть ли шанс конструктивно попробовать решить проблему, чем она в дальнейшем грозит? Если выход только оперативное вмешательство, насколько опасно на шейном отделе? Разрешается ли использование ипликатора Кузнецова в моем случае? И возможно ли планирование беременности ( ЭКО) с такими результатами?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзилит.

Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую
Регулярно лфк всех отделов позвоночника, 2 раза в неделю, по 10 минут на каждый отдел
Исключить подъёмы тяжестей
Сосудистую терапию 1 раз в год
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Нимесил по 1 пак. при болях.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте. Я правильно понимаю, оперативное вмешательство можно избежать? Грыжу как-то наблюдать нужно? Пугает, что в описании секвестрированная.

Нейрохирург
Можно избежать если вы укрепите мышечный корсет позвоночника, для этого необходимо регулярно выполнять лфк!
Клиент
Уча Зурабович, благодарю за ответ.
Нейрохирург
Пожалуйста, удачи вам!
Нейрохирург
Добрый день! Грыжи по МРТ не самые большие. Срочности в оперативном лечении нет. Стоит пройти курс консервативного лечения. Апликатор Кузнецова не противопоказан. Планирование беременности возможно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а то, что грыжа одна секвестрированная, насколько это опасно? Очень пугает все, что пишут про неё.
Нейрохирург
Размеры ее небольшие, пока только наблюдение и консервативное лечение. Если будут симптомы нарастать, то тогда рассмотрение вопроса об операции.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ.