Помогите разобраться
Добрый день! Дочь 10 лет. Обратились к дермотологу в марте с покраснениями вокруг носа. Был назначен комфодерм. Наступили улучшения, но временные. В мае все повторилось, снова назначили комфодерм, на ночь цинковую мазь. Ребёнок уехал к бабушке, та мазала комфодермом целый месяц. В июле снова обратились к врачу, назначили акридерм, тот что в зелёной коробке. Лечение дало результат, но после отмены буквально за 3 дня обсыпало. То что сейчас на лице, такого не было
Здравствуйте!
Прикрепите ссылку на фото (яндекс диск,вк)
Файл можно получить по ссылке:
20240820_173112(0).jpg
https://disk.yandex.ru/i/osJUPh8wCQ6KhQ
По фото и анамнезу похоже на периоральный (периназальный) дерматит.
У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций,наружного использования ТГКС.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 1 р.д. утром 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Эритромициновую мазь вечером 1 р.д. 3 недели.
Комфодерм,акридерм при периоральном дерматите нельзя- приведет к обострению после отмены. С гормональными средствами в области лица в принципе нужно быть осторожными.
Спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста, метрогил гель в этом случае не поможет?
И ещё вопрос, какая должна быть диета?
Детям лучше элидел 2 р.д. или сочетание элидел+ эритромициновая мазь.
Диеты особой нет, да и область основная нос у ребенка. Можно ограничить перченое,острое,раздражающую пищу.
Пожалуйста!
Спасибо, по опыту когда наступает улучшение?
Разный ответ на терапию. Ребенок у вас долго получал гормоны наружно - от этого может быть дольше. Дней через 7-10 думаю, станет получше. Дальнейшее лечение и коррекция терапии при необходимости - у дерматолога очно.