Консультация венеролога /

Реально ли заболеть? — вопрос №2378454

Здравствуйте! Делала ФГДС и Колоноскопию в одном из крупнейших центров в СПб. Вот теперь меня мучает вопрос: могла ли я заразиться ВИЧ, Сифилисом или гепатитами, если вдруг представить, что эндоскопы плохо обработали или не обработали вообще. От гепатита В есть прививка с детства. На приёме я была первая. Просто начиталась, что сифилис может до 12 часов жить в слюне или жидкости. А вдруг она где-то осталась на эндоскопе. Ещё и загубник в рот вставляют, их же тоже должны как-то обрабатывать или просто могут водой помыть? Могут ли на нём тоже оставаться бактерии сифилиса?

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Вам не нужно переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо!
Клиент
Галина Александровна, спасибо! То есть даже если допустить, что была плохая обработка, то риска нет вообще? А то где-то пишут, что сифилис передаётся через слюну на предметах, где-то, что это выдумки.

Уролог, Андролог
Да, риска нет. Этих обстоятельств не достаточно для заражения. Это всё выдумки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это невозможно. Вся эндоскопия замачивается в сильнейших концентратах. Достаточно 1 минуты для полного уничтожения всех инфекций и вирусов. Но по протоколу эндоскопы лежат дольше.
+ Вы были первыми. Не живет в обычной среде все инфекции. Они погибают
Даже не переживайте
Точно так же и в стоматологии,лор
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гораздо Больше шансов при маникюре заразиться ,там обработка может быть сомнительной
А в мед учреждении исключено
Клиент
Юлия Юрьевна, а загубники? Или их тоже вымачивают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну конечно же!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
Не переживайте ,рисков заражения нет,от слова совсем ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , рисков заражения нет , не переживайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Переживать не стоит,рисков нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, риска заболеть нет
Во всех мед центрах проводят дез обработку мед оборудования
Не стоит волноваться