Лор, эндоскоп

Здравствуйте, ходили с ребенком на прием к лор-врачу. Нужно было осмотреть, горло, уши и нос. Зашли мы сразу после мужчины, ему делали точно какое-то промывание, услышала на ресепшене. Врач был один, на эндоскопе ничего не менял. Медсестры с ним не было, после мужчины врач принял нас, эндоскоп опускал в стаканчик и протирал салфеткой сухой. Я думала, что это делал обработку инструмента, но после осмотра я уточнила и оказалось врач просто так прогревал эндоскоп теплой водой. Уже дома на языке ребёнка я заметила трещинку, так же ребёнок говорит врач эндоскопом дотрагивался до языка, до горло и до носа. И теперь у меня вопрос, если врач не обработал ни чем эндоскоп, и делал промывание мужчине, если остались на эндоскопе следы крови после промывания, могло произойти заражение гепатитом с и вич?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатит С таким образом не передается, риска заразиться в данной ситуации ими не было, не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Просто когда делают промывание миндалин, может быть кровь, и у ребёнка на языке были язвочки?

Добрый вечер, так нельзя заразиться этими инфекциями, не волнуйтесь, риска не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заразиться опасными вирусами в этой ситуации нет, не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Просто когда делают промывание миндалин, может быть кровь, и у ребёнка на языке были язвочки?

Кровь от промывания миндалин в небольшом количестве бывает

Наталья Михайловна, так в этом и вопрос если мужчине делали промывание миндалин, после него эндоскоп ни как не обработали только обычная теплая вода и сухая салфетка, а у ребенка были язвочки и трещина на языке. Риска нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Если мужчине делали промывание миндалин возможно была кровь после него эндоскоп ни как не обработали только обычная теплая вода и сухая салфетка, а у ребенка были язвочки и трещина на языке. Риска нет?

риска нет, для заражения нужно делать инъекцию чужой крови внутрь тканей

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска нет от слово совсем. Живите спокойно вам ничего не угрожает. Профилактика не показана.