Консультация терапевта /

Приём препарата и грудное вскармливание — вопрос №1440341

Здравствуйте! За 2 года до беременности появилась тахикардия по невыясненной причине. Терапевт гонял туда-сюда, что только не проверили и не обследовали. Дошли, наконец, до невролога. Диагноз: тревожные расстройства, ВСД по смешанному типу. Назначили лечение на пол года. Но я забеременела и пришлось отменить. Всю беременность приём беталок зок. Сейчас 37 недель, скоро роды. Принимаю 1 раз утром 50 мг. Вопрос: как мне дальше принимать препарат и что делать с ним дальше, после родов, когда пойдёт грудное вскармливание?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ринит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. До каких цифр у вас поднимался пульс до приёма таблеток и какой пульс держится на таблетках?
Клиент
Ярослава, до таблеток было 100 точно. Если понервничаю - то и выше. Назначили сотагексал 80. Пульс 1 и 2 триместр держался прекрасный 75 примерно. К 3 триместру - вернулись на беталок зок, пью 50 мг утром. В состоянии покоя 85-90. В активной фазе 90-100.

Онколог, Терапевт
Вы ощущали субъективно этот повышенный пульс? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Ярослава, конечно! Он меня постоянно беспокоит. И холтер, и щитовидка и все остальное - все отлично! Мы целый год точно обследовали все вдоль и поперек.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Препарат применим на грудном вскармливании, если в нем есть потребность. Безвреден для ребёнка (можно проверить на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Betalok-ZOK-dr ).
Резкая отмена препарат быть не должна, может привести к обратному эффекту.
Вам стоит контролировать пульс после родов.
Если будет тенденция к урежению пульса, то можно дозу уменьшить до половины таблетки.
А что вы принимали до беременности по назначению врача?
Клиент
Виктория, до беременности сотагексал 80 мг, так как были небольшие экстрасистолы. Их убрали, все хорошо. Только понервничаю, мега активность - пульс скачет. Я просто очень переживаю - как этот препарат отразиться на малыше(
Нефролог, Терапевт
Никак не отразится. Можете сами пройти по ссылке, что написала выше, удостовериться что для ребёнка нет рисков.

Вообще на 3 триместре учащение пульса даже без патологии какой-то является физиологичным. С ферритином крови проблем не было? А гемоглобин какой? Проверяли ли магний крови и вообще назначался ли он в виде препаратов ?
Клиент
Виктория, да, мне это так же сказали. Ферритин 24. Низковат. Гемоглобин 110-114. Магний за всю беременность пью 2й раз курсом. Сейчас по 1 таблетке сказали до колнца беременности. Сорбифер тоже пью, более 2 месяцев. За статью огромное спасибо, прочитала.
Нефролог, Терапевт
В целом неплохой и ферритин, и гемоглобин.
Думаю, спокойно продолжайте терапию.
Если после родов начнёт уменьшаться пульс можно уменьшить до 25 мг в сутки. А дальше смотреть по ситуации.
Клиент
Виктория, пульс мой или малыша?
Нефролог, Терапевт
Ваш. При приёме терапевтической дозы-у вас доза небольшая, эффект на ребёнка минимальный. Но попробовать уменьшить дозу после родов можно, все по самочувствию и по пульсу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я поняла, так и планировала)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, беталок-злк назначили по показаниям?
Какие цифры ад и пульса? Суточное мониторирование проводили?
Клиент
Хайшат, да, конечно, терапевт и кардиолог. было 3 суточных мониторирования зв всю беременность. + консультация невролога. Была небольшая экстрасистология, поэтому пили сотагексал 80, потом беталок зок 25, позже повысили до 50 мг. АД 100-110 на 60-70. 1 и 2 триместр пульс на таблетках идеально был 75, к 3 триместру - 90-95 в состоянии покоя.
Терапевт
Елена, добрый день!
Были ли Вы у кардиолога?
проведены ли были обследования- суточное Экг( холтер), гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, да, была неоднократно, всд по смешанному типу, кардиолог своенго не видит. по холтеру - все чисто, щитовидка - все отлично. все на нервной почве.
Терапевт
Елена, поняла Вас.
Тогда на данный момент продолжите беталок зок.
После родов продолжите прием препарата, но под контролем давления и пульса, потому что обычно после родов пульс и давление снижаются.И может потребоваться уменьшение дозы препарата.
Гемоглобин у Вас всего 110-114.
Это анемия. От этого возможна и тахикардия , и экстрасистолия.
Поэтому препараты железа необходимы! Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин 40-45.

Клиент
Светлана, я знаю, сорбифер пью.
Терапевт
Елена, хорошо.
Уточните еще пожалуйста Ваш вес и рост ( до беременности).
Клиент
Светлана, вес 67,рост 154. Избыток, знаю(
Терапевт
Елена, избыточный вес, но ожирения у Вас нет. При ожирении бывает тахикардия, в Вашем случае вес- не причина тахикардии.
интересно было бы посмотреть Ваш холтер.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Холтер фото загрузила, посмотрите.
Терапевт
Елена, холтер посмотрела, действительно, нет пароксизмов, просто чсс немного ближе к верхней границе нормы.
А 2 года назад какой был у Вас пульс ?
Клиент
Светлана, 65-75
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Оксана, добрый день!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие показатели пульса, давления при приеме беталок зок? Беталок не противопоказан при ГВ, можно будет продолжить прием, корректируя дозировку в зависимости от показателей пульса, давления. Резко отменять бета блокаторы нельзя.
Клиент
Оксана, давление при егот приеме 100-110 на 60-70. Пульс в состоянии покоя 90-92, в активном состоянии \если нервничаю - то 100 -110
Нефролог, Терапевт
Анемии беременных у вас нет? На этом фоне тоже может быть учащенное сердцебиение.
Клиент
Оксана, нет, и гинеколог и терапевт сказали, что причина не в этом. Да я и по себе чувствую, что как нервы - так все и пляшет.
Нефролог, Терапевт
Можно добавить МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, Экстракт валерианы по 2т.3р/сут-2нед.
Клиент
Оксана, это тоже пью. Спасибо большое)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья вам и малышу!