Консультация лора /

Болит горло и желто-зеленая слизь из носоглотки — вопрос №2379237

Болею уже почти весь август. В начале месяца - примерно неделю было ОРВИ с насморком небольшим и горло побаливало. Потом неделя спокойно прошла и снова началось... Полторы недели назад ночью сильно заболело горло. При этом горло красное и левая миндалина была увеличена еще за пару недель до того. Связывала это с лечением зубов, которое пока в процессе. Добавились чихание, насморк, слабость, а потом в течение одного вечера и ночи из-за сильной заложенности носа не чувствовала запахов, затем обоняние вернулось, но очень сильно гундосила и сплевывала много желто-зеленой слизи из носоглотки, иногда кусками.. Полоскала горло всем понемногу: настойкой прополиса, спиртовым раствором хлорофиллипта, ОКИ, рассасывала лизобакт, нос промывала физраствором и периодически соленой водой обильно - очень много отделляемого желто-зеленого выходило при этом, но становилось легче дышать. Температура была не выше 37. Добавила изофру в нос, пила синупрет, потому что гундосость оставалась.
Затем к концу прошлых выходных я почувствовала себя хорошо, нос задышал, как вдруг вчера утром проснулась с болью в горле и без голоса... Очень осип он. И общее состояние вчера было неважное - хотелось спать. Сходила к лору, сделала рентген, чтобы исключить синусит - исключили.
Диагноз - "острый назофарингит, острый фаринголарингит". Назначения постараюсь прикрепить - в них не все мне ясно, особенно про продолжительность ингаляций по времени и как именно использовать разные спреи в нос... Платный прием называется((

На данный момент нос чувствует себя хорошо, общее состояние бодрее, но очень изматывает кашель при любом напряжении горла или из-за сухого воздуха. Ночью плохо спала из-за этого. Со вчерашнего дня много светлой мокроты при кашле, предыдущей желтой почти нет.

Честно говоря, я измотана. Никогда так часто не болела( Это что-то недолеченное или разные вирусы? Не так давно дочка пошла в садик и месяц назад завершили долгое ГВ. Может, это имеет значение?

Хорошую ли схему лечения мне дали или можно сделать ее эффективней? Пожалуйста, подскажите.

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит, варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Клиент
Маргарита Александровна, нет еще

Клиент
Маргарита Александровна, пока не сдавала
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Фото горла прикрепила - не получается сделать четче
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Фото горла прикрепила - лучше сделать не получается(
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, да, найду тест, пожалуй. А если я принимала Амоксиклав 2 месяца назад, чем можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Супракс или Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Завтра сдам анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, обязательно прикреплю. А пока понять бы, что делать с изматывающим кашлем. На улице у нас сухо и жарко - просто приступами жутками кашель одолевает, да и дома, особенно по ночам. Пью теплое молоко, ем мед, но эффект проходит быстро очень((
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Синекод по 25 кап до 4х раз в день - чтобы купировать приступ кашля
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепила результаты анализов. Что скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня гораздо лучше, спасибо. И голос не до конца восстановился и иногда все еще есть мокрота (светлая уже)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Полидекса агрессивный препарат, который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Гомеовокс как и все гомеопатические препараты не обладает доказанной эффективностью

Кашель вполне вероятно возможен на фоне постназального затекла из носоглотки в вашей ситуации

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Ингаляции с физраствором действительно можно выполнять для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей по 2-3 мл физраствора на каждую ингаляцию до 3 раз с день 4-5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования при сохранении симптомов выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, да, завтра-послезавтра сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила еще фото - по-другому никак не получается снять, но по факту именно слева миндалина увеличена, справа спокойно, на мой взгляд
Детский ЛОР, ЛОР
Да вижу левая миндалина увеличена, на ней наиболее вероятно есть налет

Есть возможность выполнить стрептатест у вас-продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, думаю, да, продается. Он поможет понять, нужны ли антибиотики? Или все-таки лучше сдать анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, он исключит пиогенный стрептококк как причину налета и оценит необходимость приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Добавила результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Показаний к назначению антибиотиков при таких результатах анализа крови нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла.
Изжога? Отрыжка? Горечь во рту по утрам?
Стекание по задней стенке глотки? Как нос дышит?
Клиент
Екатерина Андреевна, ничего такого нет. Стекание по задней стенке было, но сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно сделать оак и срб для оценки воспаления.
Пока начните в нос промывание Аквамарис, далее Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день 3-4 недели.
Поддерживайте режим влажности воздуха в помещении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,ребенок контактирует с инфекцтей и вместе с ним контактируете и Вы. Обычно первыми исаользуют сосудосуживающие, ксилен. Затем через 5 мин Мометазон. Использование Полидекса спорный момент. Если осттавите,то не ранее,чем через 30 мин после Мометазона. Но в ней также есть сосудосуживающих компонент, он в двойной дозировке тогда получается.
В горло мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,им сиазывают слизистую глотки 3 раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! А я полоскала (периодически) спиртовым хлорофиллиптом - обычно тоже помогает. Но попробую масляный. благодарю!