Консультация лора /

Хронический синусит — вопрос №46985

Здравствуйте! у меня затяжная проблема с носом. Началось все в январе 2017 года, после того как переболела ОРВИ. Промывала нос соляными растворами, делала раствор перекиси водорода 3%, пробовала различные спреи по назначению врача( если быть точнее, то тизин,тизин аллерджи,ксимелин, авамис, эуфорбиум композитум,пиносол,санорин,отривин- после всего эффект непродолжительный и снова заложенность). Ощущение першения в горле и кашель сухой,в основном по ночам(я не болею, горло чистое), заложенность ночью так же усиливается, что даже спреи с трудом пробивают нос. Так же присутствуют чихание, после чего ощущение набухания носа в районе переносицы сухость в носу (облегчаю смазыванием персикового масла,по назначению врача). Пропивала курс антибиотиков Амоксиклав 1 т. 2 р в день. по началу вроде симптомы начали отпускать, буквально несколько дней и опять все по новой. Пазухи чистые, слева было незначительное количество слизи, не гноя, оно потом прошло, видимо вымыла растворами. Врач ставит диагноз хронический синусит,но под вопросом. Еще в 2015 году был прокол пазух обеих, в промывных водах была слизь. Врач рекомендует прижигание слизистой носа лазером. Я боюсь. Может как то можно еще помочь медикаментозно? На данный момент дышать без капель-спреев не могу ни днем ни ночью. Я уже устала, хочу глубоко вздохнуть носом! P.S Я пока немного кормящая мама,не на постоянной основе (только ночь и можно сказать только для успокоения),но все же... Заранее спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте Назонекс.
ЛОР
Сделайте эндоназально электрофорез с хлористым кальцием №10 и назонекс по2 впр 2р\день При неэфектвности-делайте вазотомию н\н раковин