Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, повышены лейкоциты у ребёнка — вопрос №2379490

Здравствуйте. В 6,5 месяцев с ребёнком сдавали кровь, так как до этого наблюдался пониженный гемоглобин и мы его отслеживали. После анализа мы посетили педиатра чтобы узнать результат, гемоглобин показал 107, нам назначили прием Мальтофер. Сейчас, на плановом приёме в 7 месяцев я узнала, что помимо пониженного гемоглобина (107) у нас ещё повышены лейкоциты (18). Мы не болели, малыша ничего не беспокоило. Я очень расстроилась и переживаю за этот показатель. О чем это может свидетельствовать? Читала, что у малышей норма лейкоцитов до 12. Педиатр назначила сдать кровь повторно, больше ничего не объяснила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин у малышей до 1 года должен быть не меньше 100. Он у вас в норме. Нужно посмотреть весь анализ (эритроцитарные показатели, если они снижены значит есть латентный дефицит железа, плюс сдать сывороточный ферритина. Если снижены железо нужно Принимать. Если все в норме, то принимать железо не нужно).
У грудничков до 1 года лейкоциты могут быть до 17. Если ребёнка ничего не беспокоит, то анализы мы не лечим. Хотя само повышение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, опять же нужно смотреть весь анализ. Повторно нужно сдать ОАК и ОАМ.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Подскажите, а возможно ли повышение лейкоцитов в период прорезывания зубов? Просто не знаю на что подумать, больше нас ничего не беспокоило... Общие показатели по анализам приложить к сожалению нет возможности, они все в поликлинике. Вообще, нас с рождения мучают низким гемоглобином, с двух месяцев тоже принимали Мальтофер, после этого состояние улучшилось и сейчас вот опять понизился. Мы находимся на гв, если у меня у самой ещё до беременности была латентная анемия проявляющаяся в пониженном Ферритине, может ли это повлиять или передастся ребенку??
Педиатр
Норма лейкоцитов до 1 года до 17. На фоне прорезывания зубов не всегда, но возможно такое.
Ориентироваться надо на общее состояние ребёнка, в крови надо смотреть не только лейкоциты, но и другие показатели. По одним лейкоцитам не смотрим.
Рекомендую сдать повторно ОАК, ОАМ и срб.
Педиатр
Выше писала про гемоглобин у детей. Что у деток до 6 месяцев физиологическая анемия. Гемоглобин не ниже 90. Поэтому не факт, что у вас была анемия и нужно было лечение. Переживать не стоит, нужно сдать ферритин, посмотреть эритроцитарные показатели, если они в норме, то все хорошо. Анемии нет.

Латентный дефицит железа не повлиял бы. Важно, чтобы у вас во время беременности не было самой Анемии. Тогда да ребёнок мог иметь риск жда при ее наличии.

Сейчас так ка вы уже большие, прикорм ввели. Кушайте мясо, каши обогащенные железом. Это хорошая профилактика жда