Консультация невролога /

Закрылся ли родничок? — вопрос №2379811

Здравствуйте! Ребенку 2,6 родничок до этого времени все еще был открыт, с рождения был большой. Невролог сказала все в норме. Сегодня педиатр сказала, что уже закрылся, но там еще есть пульсация 1 на 1 см где то. Как так? Значит еще не закрылся?

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пульсировать пр закрытом роднике?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда родничок в процессе закрывания такое может быть, но без очного осмотра конечно трудно сказать.
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! это означает, что кости черепа уже начали срастаться, и площадь родничка существенно уменьшилась. Небольшая пульсация в области, где кости еще не полностью срослись, возможна и не является патологией, особенно если родничок с рождения был большим.
Если невролог утверждает, что развитие ребенка в пределах нормы, а педиатр не видит поводов для беспокойства, то, вероятнее всего, процесс закрытия родничка происходит естественно и в вашем случае это лишь вопрос времени.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это вариант нормы
Но тем не менее рекомендуется очная консультация детского невролога
Чтобы убедиться что все хорошо