Не зарос родничок

Добрый день. Ребенку 11,5 мес. Родничок еще большой. При рождении так же был большой. Роды кесарево. Возможно нужно пить какие-либо препараты? И что из анализов нужно сдать?

Нет
11 лет

Здравствуйте
По нормам родничок должен зарасти к 2 годам, поэтому это не является патологии, ничего с этим делать не нужно, никакие анализы сдавать ненужно.
К 2 годам зарастет, не переживайте, время еще есть

Дарья, скажите еще пожалуйста в 9 мес 03.06 делали Вакцину Менактра. На диспансеризацию пригласили на 2 недели раньше. Вакцину Вактривир возможно делать раньше года? 19.08?

Вообще можно, если врач поставит

Перед сдать мочу и общий анализ крови?

Принятый ответ

Перед вакцинацией не обязательно сдавать анализы
Но в год на комиссии кровь, моча все равно идет

Здравствуйте. Из препаратов нужно принимать только витамин Д, родничок зарастает к 2м годам, не переживайте, вариант нормы. Кесарево не при чём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил, скажите еще пожалуйста в 9 мес (03.06) делали Вакцину Менактра. На диспансеризацию пригласили на 2 недели раньше, чем исполнится год. Вакцину Вактривир возможно делать раньше года? 19.08? И нужно перед сдать общий анализ крови и мочи?

Принятый ответ

Вактривир делают в 12 месяцев. Анализ крови не обязательно, обязательно очный осмотр.

Здравствуйте.
По новым рекомендациям рекомендуется наблюдать за родничком до 2 лет, то есть до 2 лет Родничок должен зарасти.
Пока только наблюдение и плановые осмотры

Здравствуйте

То, что еще родничок не зарос, ничего страшного нет, у малышей он зарастает по разному

Как правило, у малышей родничок зарастает к 2 годам. Время еще есть
Ребенка ничего не беспокоит? Как его самочувствие?

Не беспокоит, ттт) когда засыпает ночью, крутится как юла, это не связано?

Принятый ответ

Нет, это никак не связано
Возможно, малыш ищет, как ему удобнее лечь

Здравствуйте!
Родничок обычно зарастает к 1.5- 2 м годам. У каждого ребенка индивидуально.Лекарственные препараты для этого не нужны. Обследование тоже не требуется. В 1 год плановая консультация невролога.

Здравствуйте!
Родничок у деток закрывается в 1,5-2 года,поэтому сейчас поводов для беспокойства нет. И никаких дополнительных анализов не требуется. Из препаратов рекомендуется только прием витамина Д,он сейчас принимается круглогодично и ежедневно. В 1 год б лет плановый осмотр невролога,он ещё сделает более точную оценку размера родничка. Сейчас просто наблюдательная тактика,если нет никаких жалоб.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏