Консультация ветеринара /

Рвота переваренным кормом у кошки — вопрос №2379925

Добрый день!

Прошу Вшей помощи вот по какому вопросу. Сибирская кошка, 2 года 2 месяца, вес 4200 кг. Питается сухим кормом+влажный. После поднятия цен на Фармину, вынуждена была уйти на Грандорф и его аналог Премьер. Кормила в целом пару месяцев. Недели 2-3 назад по приходу с работы (живу одна) стала замечать рвотные кучки (сформированные), с небольшим вкраплением шерсти. Кошка активная, пьет, ест, ходит по маленькому в туалет 3-4 раза в день, по большому раз в 1-2 дня. Есть прямая зависимость от количества клетчатки в корме и стулом.
Обратилась в клинику со своей жалобой. Сдали анализ мочи, крови, мазок из анального отверстия, УЗИ почек. В моче трипльфосфаты. Сами анализы прикладываю. Мазок чистый. В почках кристаллы. Назначены системы (скрин прилагаю). Не уверена в том, что причиной рвоты являются почки. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации,чтобы не пропустить что то важное.

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте!
Результаты анализов в целом хорошие. Небольшое снижение лейкоцитов в крови, рН мочи сдвинута в щелочную сторону, и кристаллы трипельфостатов (струвитов) это не вариант нормы.
Обоснований назначения я не вижу.
Жалобы на мочеиспускание кошки есть?
Считаю что в данном случае достаточно будет придерживаться достаточного питьевого режима (норма 30-50 мл/кг веса в сутки, для Вашей кошечки примерно 150-200 мл в сутки, для способствования выведения солей примените растительный препарат Кот Эрвин или суспензию стоп цистит био .
Рвота вполне возможна из-за наличия шерсти в ЖКТ. Рекомендую давать мальт пасту на регулярной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Жалоб на мочеиспускание нет. Я пришла в принципе с жалобой на рвоту. Меня это больше всего волнует.После систем кошка стала вялая, и мне это не нравится. Полагаю что лечение не корректно, и очень переживаю.

Ветеринар
Сколько дней кошка получала лечение?
Не вижу оснований для него. Приостановите приём препаратов.
Клиент
Алексей, сегодня второй день. А как дальше быть? Я боюсь что пропускаю что то серьезное, и рвота опять вернется.
Ветеринар
Начните применять мальт пасту и наблюдайте будет ли рвота. Если у кошечки хорошее самочувствие - для чего то назначение? Тем более если Вы видите, что после систем питомцу хуже.
Клиент
Алексей, мальт пасте тоже была рвота.
Ветеринар
Мальт паста не уменьшала кратность и характер рвоты?
У Вас есть возможность провести обзорное УЗИ органов брюшной полости? Рвота чаще возникает при заболеваниях органов ЖКТ.
Клиент
Алексей, нет, мальт паста ну может только чуть удлинняла перерывы между рвотами. На УЗИ едем завтра утром. А паразитарного характера это не может быть? Например изоспороз?
Ветеринар
При глистной инвазии возможно появление рвоты, но такое чаще происходит при сильной степени инвазии. Вы кормите только заводскими кормами? Кошка домашнего содержания и на улице не бывает? Вы плановую дегельминтизацию не проводите?
Клиент
Алексей, кошка чисто домашнего содержания, без доступа на улицу. Препарат от гельминтов даю раз в квартал. Последний прием был 18.08.
Ветеринар
Тогда в Вашем случае версия с глистной инвазией исключена.
Клиент
Алексей, а заражение не могло произойти у заводчицы? Там и сырое мясо давалось котенку.
Ветеринар
Даже если и было заражение гельминтами кошки у заводчицы - Вы проводите плановые дегельминтизации и питомец длительно живёт уже у Вас, по этому версию с гельминтозами рассматривать нет оснований.
Клиент
Алексей, тогда какая же причина рвоты? Или без УЗИ сложно сказать?
Клиент
Алексей, и нет ли у Вас подозрения на опухолевый процесс, глядя на анализы крови?
Ветеринар
Нет, подозрений на опухолевый процесс на данный момент нет. По анализам выявить и/или подтвердить его невозможно. Это только по результатам УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо!