Рвота переваренным кормом у кошки

Добрый день! Прошу Вшей помощи вот по какому вопросу. Сибирская кошка, 2 года 2 месяца, вес 4200 кг. Питается сухим кормом+влажный. После поднятия цен на Фармину, вынуждена была уйти на Грандорф и его аналог Премьер. Кормила в целом пару месяцев. Недели 2-3 назад по приходу с работы (живу одна) стала замечать рвотные кучки (сформированные), с небольшим вкраплением шерсти. Кошка активная, пьет, ест, ходит по маленькому в туалет 3-4 раза в день, по большому раз в 1-2 дня. Есть прямая зависимость от количества клетчатки в корме и стулом. Обратилась в клинику со своей жалобой. Сдали анализ мочи, крови, мазок из анального отверстия, УЗИ почек. В моче трипльфосфаты. Сами анализы прикладываю. Мазок чистый. В почках кристаллы. Назначены системы (скрин прилагаю). Не уверена в том, что причиной рвоты являются почки. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации,чтобы не пропустить что то важное.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов в целом хорошие. Небольшое снижение лейкоцитов в крови, рН мочи сдвинута в щелочную сторону, и кристаллы трипельфостатов (струвитов) это не вариант нормы.
Обоснований назначения я не вижу.
Жалобы на мочеиспускание кошки есть?
Считаю что в данном случае достаточно будет придерживаться достаточного питьевого режима (норма 30-50 мл/кг веса в сутки, для Вашей кошечки примерно 150-200 мл в сутки, для способствования выведения солей примените растительный препарат Кот Эрвин или суспензию стоп цистит био .
Рвота вполне возможна из-за наличия шерсти в ЖКТ. Рекомендую давать мальт пасту на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, добрый день! Жалоб на мочеиспускание нет. Я пришла в принципе с жалобой на рвоту. Меня это больше всего волнует.После систем кошка стала вялая, и мне это не нравится. Полагаю что лечение не корректно, и очень переживаю.

Сколько дней кошка получала лечение?
Не вижу оснований для него. Приостановите приём препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, сегодня второй день. А как дальше быть? Я боюсь что пропускаю что то серьезное, и рвота опять вернется.

Начните применять мальт пасту и наблюдайте будет ли рвота. Если у кошечки хорошее самочувствие - для чего то назначение? Тем более если Вы видите, что после систем питомцу хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, мальт пасте тоже была рвота.

Мальт паста не уменьшала кратность и характер рвоты?
У Вас есть возможность провести обзорное УЗИ органов брюшной полости? Рвота чаще возникает при заболеваниях органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, нет, мальт паста ну может только чуть удлинняла перерывы между рвотами. На УЗИ едем завтра утром. А паразитарного характера это не может быть? Например изоспороз?

При глистной инвазии возможно появление рвоты, но такое чаще происходит при сильной степени инвазии. Вы кормите только заводскими кормами? Кошка домашнего содержания и на улице не бывает? Вы плановую дегельминтизацию не проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, кошка чисто домашнего содержания, без доступа на улицу. Препарат от гельминтов даю раз в квартал. Последний прием был 18.08.

Тогда в Вашем случае версия с глистной инвазией исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, а заражение не могло произойти у заводчицы? Там и сырое мясо давалось котенку.

Даже если и было заражение гельминтами кошки у заводчицы - Вы проводите плановые дегельминтизации и питомец длительно живёт уже у Вас, по этому версию с гельминтозами рассматривать нет оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, тогда какая же причина рвоты? Или без УЗИ сложно сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, и нет ли у Вас подозрения на опухолевый процесс, глядя на анализы крови?

Нет, подозрений на опухолевый процесс на данный момент нет. По анализам выявить и/или подтвердить его невозможно. Это только по результатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, спасибо!