Консультация нефролога /

Суточная протеинурия — вопрос №2379982

Беременность 20 недель.Сдала анализ мочи на суточную протеинурию,показатель сказали повышенный. Нигде не болит ,в туалет хочу нормально,никаких признаков боли почек нет,что делать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Очень редко беспокоит цистит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, а почему вас направили сдать этот анализ ?
Были какие-то показания? Давление, отеки ?
Сдавали общий анализ мочи , посев ? Когда было последнее обострение цистита ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, отеков нет ,давление в норме ,анализ мочи плохой.

Клиент
Мадина Юриковна, подгрузила еще один документ.
Нефролог, Терапевт
Ранее были подобные изменения?
Клиент
Мадина Юриковна, нет началось во время беременности .
Нефролог, Терапевт
И этот анализ мочи всегда был с эритроцитами и белком ?
Нефролог, Терапевт
Недавно не переносили простуду или ангину ? Как у вас с суставами ?
Креатинин и мочевина в каких пределах?
Задаю столько вопросов, потому что тут каждая деталь имеет значение
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Ранее в анализах мочи были эритроциты, белок? До беременности и на ранних сроках?
Препараты принимаете какие либо?
Не было ли инфекции перенесено относительно недавно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, до беременности не было .
Нефролог, Терапевт
Необходимо сдать анализ мочи на трехстаканную пробу, креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, УЗИ почек и мочевого. Очно посетить нефролога. Если кровь и белок будут сохраняться, то это сочетание настораживает в отношении гломерулонефрита. Необходимо будет назначить антиагреганты по согласованию с акушерами.
Нефролог
Добрый день.
У Вас довольно частое изменения для беременных - протеинурия беременных. Возникает на 20-30 недели беременности. Может сопровождаться отёками и повышение давления.
Также в моче большое количество эритроцитов и лейкоцитов. Вы собирали мочу с тампоном или без?
Нужно сдать кровь на альбумин, общий белок и креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, а так же посев мочи на флору для выявления причины инфекции.
Касательно протеинурии - 1 раз в месяц сдавайте суточную мочу на белок, пока это не критичное изменение, но все может усугубиться. В медикаментозной коррекции это состояние не нуждается.
Как будут готовы анализы - прикрепляйте, это необходимо для определения дальнейшей антибактериальной терапии, если подтвердится воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, посев мочи прикрепила.
Нефролог
Посев чист, вероятно, в ОАМ могла попасть флора из влагалища.
Клиент
Кирилл Юрьевич, всегда соблюдаю гигиену перед взятием .
Нефролог
В таком случае лучше ОАМ повторить.
Нефролог
Здравствуйте вам необходим очный осмотр нефролога. Выполнение узи почек и мочевого пузыря, б/х крови ( мочевина, краатинин, срб, альбумин, холестерин, общий белок сахар), повторить общий анализ мочи в динамике
Принятый ответ
Нефролог
Анализы мочи сдавать по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном. Есть ощущения погрешности сбора