Суточная протеинурия
Беременность 20 недель.Сдала анализ мочи на суточную протеинурию,показатель сказали повышенный. Нигде не болит ,в туалет хочу нормально,никаких признаков боли почек нет,что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а почему вас направили сдать этот анализ ?
Были какие-то показания? Давление, отеки ?
Сдавали общий анализ мочи , посев ? Когда было последнее обострение цистита ?
Мадина Юриковна, отеков нет ,давление в норме ,анализ мочи плохой.
Мадина Юриковна, подгрузила еще один документ.
Ранее были подобные изменения?
Мадина Юриковна, нет началось во время беременности .
И этот анализ мочи всегда был с эритроцитами и белком ?
Недавно не переносили простуду или ангину ? Как у вас с суставами ?
Креатинин и мочевина в каких пределах?
Задаю столько вопросов, потому что тут каждая деталь имеет значение
Принятый ответ
Добрый день!
Ранее в анализах мочи были эритроциты, белок? До беременности и на ранних сроках?
Препараты принимаете какие либо?
Не было ли инфекции перенесено относительно недавно?
Виктория Одиссеевна, до беременности не было .
Необходимо сдать анализ мочи на трехстаканную пробу, креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, УЗИ почек и мочевого. Очно посетить нефролога. Если кровь и белок будут сохраняться, то это сочетание настораживает в отношении гломерулонефрита. Необходимо будет назначить антиагреганты по согласованию с акушерами.
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас довольно частое изменения для беременных - протеинурия беременных. Возникает на 20-30 недели беременности. Может сопровождаться отёками и повышение давления.
Также в моче большое количество эритроцитов и лейкоцитов. Вы собирали мочу с тампоном или без?
Нужно сдать кровь на альбумин, общий белок и креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, а так же посев мочи на флору для выявления причины инфекции.
Касательно протеинурии - 1 раз в месяц сдавайте суточную мочу на белок, пока это не критичное изменение, но все может усугубиться. В медикаментозной коррекции это состояние не нуждается.
Как будут готовы анализы - прикрепляйте, это необходимо для определения дальнейшей антибактериальной терапии, если подтвердится воспаление.
Кирилл Юрьевич, посев мочи прикрепила.
Посев чист, вероятно, в ОАМ могла попасть флора из влагалища.
Кирилл Юрьевич, всегда соблюдаю гигиену перед взятием .
В таком случае лучше ОАМ повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте вам необходим очный осмотр нефролога. Выполнение узи почек и мочевого пузыря, б/х крови ( мочевина, краатинин, срб, альбумин, холестерин, общий белок сахар), повторить общий анализ мочи в динамике
Анализы мочи сдавать по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном. Есть ощущения погрешности сбора