Атрофический гастрит
У сына болит желудок, сделал ФГДС, прошу прокомментировать результат, на сколько опасен диагноз
Здравствуйте.
Опасности нет. но немного не корректно ставить атрофию, так как атрофию можно поставить только по заключению биопсии, без биопсии данный диагноз сомнителен. В атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия развития воспаления, к онкологии не приводит. Как правило, причина атрофии в инфекции хеликобактер. Рекомендую запланировать обследования на хеликобактер: выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Через год контроль фгдс с биопсией по OLGA.
так же по фгдс есть заброс желчи, узи не выполняли?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, делали УЗИ, там пишут без патологии, кровь не хеликобактер сдавали - отрицательно
Екатерина Андреевна, читала в интернете, что атрофический гастрит это предраковое состояние, очень забеспокоилась
Принятый ответ
нет, это не предрак, в интернете любой симптом рак, атрофия к раку не приводит, не переживайте.
нужно сдать не кровь на хеликобактер, а именно анализы которые указала выше.
рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение:
разо 20 мг утром 3 недели
итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
урсосан 250 мг на ночь 4 недели
ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
Так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс,ношение тесной одежды, корсетов,тугих поясов.
Из рациона ограничить продукты. стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры. крепкий чай. В рацион добавить больше белковой еды.
Екатерина Андреевна, спасибо большое, будем следовать Вашим рекомендациям. Выбираю ваш ответ. Спасибо