Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2380648

Добрый день! 6 июля ребенок был на даче у друзей, на участке есть две собаки таксы, обе привиты от бешенства, но так же по участкам ходят бродячие кошки. И вот ребенок спустя столько время, только сегодня сказал (22,08) что его кто-то на даче облизал за ногу, он не может вспомнить кто, то ли бездомный кот то ли привитая собака. Прошло больше месяца, я начала сильно паниковать? Чтт делать? И когда облизывать кот, у них же шершавый язык и ощущения совсем другие. У ре кока сейчас немного побаливает горло и все.

Возраст: 37

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Если кошка облизала ногу и на коже не было повреждений , то риска нет.

Слюна больного животного , как минимум должна попасть на слизистые оболочки : глаза, рот, нос , или же через повреждённую кожу
Принятый ответ
Клиент
Зухра, у ребенка на ногах есть прыщи, но он их не ковыряет, это считается за повреждение

Врач УЗД, Терапевт
Если они не вскрыты, то не считается, не переживайте. Тем более это ребёнок, у взрослых инкубационный период составляет 1-3 месяца.
Клиент
Зухра, я правил но понимаю повреждения, это когда глубокая рана с кровью? А так за 1,5 месяца бы уже были симптомы? Красное горло не симптом?
Врач УЗД, Терапевт
Да , повреждение - это свежая рана, например укус.
У ребёнка , думаю уже развилась бы симптоматика.
Красное горло это не симптом конечно, при бешенстве гораздо серьезнее симптомы.
Не переживайте, ребёнок ничем не заразился.
Клиент
Зухра, добрый день! Может вопрос покажется глупым, но все же спрошу. Мужчина на улице плюнул и чуть попал на руку, на руке есть ранки от заусенцев, от человека таким образом можно заразится бешенством?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день
Нет, не переживайте , в этом случае риска нет, раны от заусенец это не свежие кровоточащие раны.

От человека человеку бешенство может передаться только на терминальной стадии заболевания, вряд ли человек с терминальной стадией будет разгуливать по улице. Заболевание протекает достаточно тяжело и это физически невозможно.

И даже на терминальной стадии больной человек должен прокусить кожу с выделением крови или очень большое количество слюны должно попасть на открытую рану. Такие случаи единичны. Не переживайте.
Клиент
Зухра, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день.
Кошка не могла вас облизать на ходу, но даже если предположить , что подошла и облизала, то бешенством так невозможно заболеть, у вас не было открытых ран. Не переживайте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанному Вами случаю не стоит волноваться. Риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, у ребенка на ногах есть прыщи, это не является кожным повреждением? За 1,5 месяца бы симптомы появились и какие? Красное горло не симптом? Ребенку12 лет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Прыщи с открытыми ранками, то есть содранные. И на них должна была попасть слюна больного кота. Слишком много сложных условий для заражения. Больное горло на данный момент вероятнее всего признак ОРВИ, не стоит беспокоиться.
Клиент
Наталья Михайловна, прыщ обычно без крови был. А да 1,5 в принципе симптомы бы уже развились? Чтт теперь делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас ничего не делать, не волноваться и не накручивать себя. По описанной Вами ситуации я не вижу риска заражения и поводов для волнения.
Клиент
Наталья Михайловна, да и вряд ли бы бездомные кошки спокойно ходили на участке рядом с таксами
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Верно!
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро! У пенька появился насморк
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Это ОРВИ.
Клиент
Наталья Михайловна, а от человека к человеку бешенство не передаются. На улице мужчина побнул и чуть попал по руке на которой есть ранки от заусенцев, есть ли риск?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здесь нет риска
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вы очень сильно переживаете без повода. Кошке незачем облизывать вашу ногу и тем более на ходу. От бритья не может быть такой сильной ссадины , текла бы кровь. Не стоит волноваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лично я не вижу риска в данной ситуации. Не будут бешеные кошки просто так ходить по участку и точно одном ослюнением не ограничатся. Тем более что ребенок даже не помнит кто его облизал.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а то что у ребенка на ногах прыщи, но он их не ковыряет, крови не было. Ну вот я тоже себя успокаиваю тем что не стала бы кошка спокойно ходить по участку даже в том случае если так две таксы
Инфекционист, Гепатолог
Я не вижу здесь риска.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Вечером на ночь на даче оставили решетку после мяса на улице, с утра помыли ее и снова хотим жарить мясо, если за ночь эту решетку облизала кошка или крыса, там осталось чуть кусочков мясо, после мытья, заново можно ей пользоваться, бешенством таким образом не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности заражения бешенством нет, пользоваться решеткой можно.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Невозможно не заметить.
Не накручивайте себя, риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет укусов причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, у пенька на ногах прыщи, но он их не ковыряет, крови нет
Не стоит переживать? Горло красное не симптом? За 1,5 месяца бы уже появились симптомы, реьенку 12 лет
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно не стоит переживать
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Вечером на ночь на даче оставили решетку после мяса на улице, с утра помыли ее и снова хотим жарить мясо, если за ночь эту решетку облизала кошка или крыса, там осталось чуть кусочков мясо, после мытья, заново можно ей пользоваться, бешенством таким образом не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Инфекционист, Гепатолог
нельзя не заметить, риска нет
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска нет. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны. Вирус мгновенно погибает во внешней среде.
Боль в горле это признаки ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у ребенка были прыщи на ногах, но он их не ковыряет, тоже нет риска?
Фтизиатр, Терапевт
Абсолютно нет
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Фтизиатр, Терапевт
Невозможно не заметить, если кошка вас оближет, да и зачем ей это делать, накрутили себя