Добрый день! 6 июля ребенок был на даче у друзей, на участке есть две собаки таксы, обе привиты от бешенства, но так же по участкам ходят бродячие кошки. И вот ребенок спустя столько время, только сегодня сказал (22,08) что его кто-то на даче облизал за ногу, он не может вспомнить кто, то ли бездомный кот то ли привитая собака. Прошло больше месяца, я начала сильно паниковать? Чтт делать? И когда облизывать кот, у них же шершавый язык и ощущения совсем другие. У ре кока сейчас немного побаливает горло и все.
Да , повреждение - это свежая рана, например укус. У ребёнка , думаю уже развилась бы симптоматика. Красное горло это не симптом конечно, при бешенстве гораздо серьезнее симптомы. Не переживайте, ребёнок ничем не заразился.
Зухра, добрый день! Может вопрос покажется глупым, но все же спрошу. Мужчина на улице плюнул и чуть попал на руку, на руке есть ранки от заусенцев, от человека таким образом можно заразится бешенством?
Добрый день Нет, не переживайте , в этом случае риска нет, раны от заусенец это не свежие кровоточащие раны.
От человека человеку бешенство может передаться только на терминальной стадии заболевания, вряд ли человек с терминальной стадией будет разгуливать по улице. Заболевание протекает достаточно тяжело и это физически невозможно.
И даже на терминальной стадии больной человек должен прокусить кожу с выделением крови или очень большое количество слюны должно попасть на открытую рану. Такие случаи единичны. Не переживайте.
Зухра, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Добрый день. Кошка не могла вас облизать на ходу, но даже если предположить , что подошла и облизала, то бешенством так невозможно заболеть, у вас не было открытых ран. Не переживайте
Наталья Михайловна, у ребенка на ногах есть прыщи, это не является кожным повреждением? За 1,5 месяца бы симптомы появились и какие? Красное горло не симптом? Ребенку12 лет
Прыщи с открытыми ранками, то есть содранные. И на них должна была попасть слюна больного кота. Слишком много сложных условий для заражения. Больное горло на данный момент вероятнее всего признак ОРВИ, не стоит беспокоиться.
Наталья Михайловна, а от человека к человеку бешенство не передаются. На улице мужчина побнул и чуть попал по руке на которой есть ранки от заусенцев, есть ли риск?
Наталья Михайловна, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Здравствуйте, Вы очень сильно переживаете без повода. Кошке незачем облизывать вашу ногу и тем более на ходу. От бритья не может быть такой сильной ссадины , текла бы кровь. Не стоит волноваться.
Здравствуйте! Лично я не вижу риска в данной ситуации. Не будут бешеные кошки просто так ходить по участку и точно одном ослюнением не ограничатся. Тем более что ребенок даже не помнит кто его облизал.
Инна Сергеевна, а то что у ребенка на ногах прыщи, но он их не ковыряет, крови не было. Ну вот я тоже себя успокаиваю тем что не стала бы кошка спокойно ходить по участку даже в том случае если так две таксы
Инна Сергеевна, добрый день! Вечером на ночь на даче оставили решетку после мяса на улице, с утра помыли ее и снова хотим жарить мясо, если за ночь эту решетку облизала кошка или крыса, там осталось чуть кусочков мясо, после мытья, заново можно ей пользоваться, бешенством таким образом не заразиться?
Инна Сергеевна, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Павел Андреевич, у пенька на ногах прыщи, но он их не ковыряет, крови нет Не стоит переживать? Горло красное не симптом? За 1,5 месяца бы уже появились симптомы, реьенку 12 лет
Павел Андреевич, добрый день! Вечером на ночь на даче оставили решетку после мяса на улице, с утра помыли ее и снова хотим жарить мясо, если за ночь эту решетку облизала кошка или крыса, там осталось чуть кусочков мясо, после мытья, заново можно ей пользоваться, бешенством таким образом не заразиться?
Павел Андреевич, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?
Здравствуйте, риска нет. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны. Вирус мгновенно погибает во внешней среде. Боль в горле это признаки ОРВИ
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Можно задать еще вопрос. Шла по улице,переходила проезжую часть и чуть не дошла до светофора решила пройти сквозь машины, ноги побрила буквально час назад, мимо пробежала кошка и если предположить что она могла облизать мне кожу после бритья ( на коже как будто гусиная кожа, следы после бритья) но кровоточащих ран не было то риска нет? Или не возможно не заметить когда облизывать кошка?