Плохая копрограмма грудничка
Здравствуйте. Плохие анализы копрограммы у грудничка (дочь 3 месяца), а именно: *Реакция на белок положительная *Обнаружены эритроциты *Превышены лейкоциты минимум в 5 раз *В большом количестве слизь, кал зеленоватый, не оформленный *Жир нейтральный в небольшом количестве *Жирные кислоты в умеренном количестве *Иодофильная флора патол. В умеренном количестве Состояние ребенка: после клизьмы Микролакс какает стабильно в течении 2х последующих дней стабильно (2-3 раза в день), кал жидкий желто зелёный со слизью. После сама не какает, плачет, видео что ее беспокоит живот. Когда кушает, отпускает грудь и плачет, потом опять кушает. Обидные бурления в животе особенно во время еды. Проблемы начались с 1 месяца. Списывали все на прием урсофалька, переход на смесь (3дня), так как ничего не помогало уже от желтушки, после лампы билирубин опять повышался. Сейчас билирубин в норме. Что предпринимаем : Массаж и выкладывание на живот перед каждым приемом пищи (кроме ночных кормлений) Ходим столбиком после еды минут 10, кроме ночи. Пьем укропоную воду перед каждым кормлением, и раз в день принимаем Нормобакт. Что ещё нужно обследовать , что принимать, как помочь малышу ?
Здравствуйте.
Приложите копрограмму, наглядно посмотреть.
Что беспокоит ребёнка? Какой стул, опишите характер.
Ирина Михайловна, приложила скрины
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови нет?
Пенистый, впитывается в памперс?
Ирина Михайловна, кровяных прожилок нет. Стул жидкий, практически весь впитывается . На поверхности остаётся слизь и/или лужица. Подгузник чаще протекает даже
Ирина Михайловна, редко бывает пенистый
По копрограмме:
Лейкоциты повышены - есть признаки воспалительного процесса.
Признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (жиры, жирные кислоты, белок)
Зелёный стул вариант нормы.
Слизь может быть в небольшом количестве.
По описанию кала (пенистый, впитывается в подгузник, жидкий и вытекает) у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически. Отсюда и повышение лейкоцитов возможно. Животик из-за этого тоже бурлит
Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Ирина Михайловна, ЛН вы имеете ввиду лактазная недостаточность ?
Мне стоит отказаться от молочки или это не связано?
Да, лактазная недостаточность.. Молочные продукты можете кушать, фермент , который будете добавлять в Сцеженное молоко, будем помогать расщеплять лактозу.
Вы как кормящая мама должны кушать все.
Ирина Михайловна,
У меня были подозрения у самой на нечто подобное, до рождения дочери после молочки был небольшой дискомфорт в животе и пахло потом из рта тухлятиной. После родов, даже в беременность у меня все это прошло. Подикась у меня тоже ЛН
У детей это связано с возрастом, так как не хватает фермента лактазы. К 6-7 месяцам ЛН проходит. У вас же вероятно уже непереносимость молочной продукции.
Когда какает ножки поджимает, тужится, плачет, краснеет?
Ирина Михайловна, да
Иногда даже выгибается.
Так жеПо описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт. Нужно подождать. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую, повышает внутрибрюшное давление и ребёнку легче сходить в туалет)
Можно попить пробиотики био гая
Так как стул жидкий, запора у ребёнка нет.
Поэтому свечи никакие не нужны. Ребёнок на гв может не какать до 7 дней, при условии что стул мягкий. Молоко хорошо усваивается. А свечки будут мешать учиться какать. Поэтому дожидаемся стула в течение 7 дней. Елси стула после 7 дней нет, то ставим не микролакс, а глицериновые свечи.
Ирина Михайловна, я пробовала выждать 3е суток, под конец третьего дня сдалась -поставила клизьму. Потому что ребенок плачет практически безостановочно, если не какает больше суток. Сон прерывистый (не более 20 минут, спит только на руках), просыпается и сразу плачь, то есть даже не погулит, как это обычно бывает. Поесть не может, отпускает грудь. В итоги толком не ест, не спит, плачет.
Всё-таки имеет смысл ждать 7 дней ?
Понимаю вас, но Смысл ждать есть. Запор это твёрдый кал, у него мягкий. Ему не тяжело именно какать, а сложно скоординировать работу мышц для акта дефекации. Свечами же вы ему не помогаете, а наоборот мешаете ему учиться.
Да, сейчас сложный период, но временный. Тут только переждать. Выше перечисленные рекомендации вам помогут, поза высаживания особенно.
Принятый ответ
Так же плач может быть обусловлен коликами и бурлением животика, которые усиливаются на фоне ЛН. Поэтому когда будете принимать лактазар, ему станет получше.
Ирина Михайловна, поняла
Благодарю, спасибо