Консультация педиатра /

Слизь с кровью в стуле у грудричка — вопрос №1465963

Сегодня утром после сна обнаружила в стуле у ребёнка немного слизи с небольшими красными вкраплениями, через пару часов, меняя памперс, снова вместе с калом была слизь и уже больше крови. Фото не самое приятное, но для ясности приложу.
Ребёнку без недели 5 месяцев, девочка, родилась в ПДР, 4 кг и 56 см, сейчас весит чуть больше 7кг и 67 см. Ер, родовых травм и осложнений беременности не было. Зубов ещё нет.
С рождения только на гв (я диету не соблюдаю, до этого никаких проблем небыло), прикорм еще не вводили, иногда когда жарко пьет воду из фильтра. До этого дня проблем со стулом небыло, всегда регулярный, по несколько раз в день, жёлтый, с большим или меньшим количеством вкраплений/хлопьев. Спит хорошо, к груди прикладываю около 10 раз за день. По самочувствию сегодня и на конуне изменёний не заметила, вялости, сонливости или температуры нет, была капризной во второй половине бодроствования, но у нас такое бывает часто.
Дома есть собака, прививки делаем, глистогоним в срок, но ребёнок много находится на полу на игровом ковре. Может быть что то облизала не то, потому что стиральную чистоту мы не поддерживаем, игрушки моем раз в пару недель, даём подержать и иногда погрызть разные предметы дома.

Что это может быть? Нужно ли уже сейчас пропить что то профилактическое или принять какие то меры? Какие анализы нужно сдать чтобы разобраться? Мы записаны к педиатору на 27 июля, уже позвонила, записи раньше нет, может ли ситуация подождать, если ребенок внешне выглядит хорошо и без изменений или есть смысл как можно быстрее попасть на приём к платному врачу?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, возраст ребёнка 5 месяцев, маме 25 лет

Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.

Тугого плотного стула не было в ближайшее время?

Посмотрела фото. Если плотного стула не было. Тогда такие проявления могут быть при аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои и прочих продуктов с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов и лекарств если потребуются.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.

Из обследований сдать нужно копрограмму.

Диету необходимо будет придерживаться вам и ребенку в ближайшие 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Фото ещё не прикрепилось.
Слизь в стуле может быть, это нормально, а вот прожилки крови это не норма.
Ребёнок не сильно тужился перед походом в туалет? Мог просто повредиться сосудик в слизистой кишечника тогда кровь пропаднт самостоятельно в течение дня.
Если будет повторяться в виде прожилок необходимо сдать копрограмму , при увеличении количества прожилок и появлении беспокойства у ребёнка необходим осмотр
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, фото загрузила. Не тужилась больше обычного, как всегда немного напрягаясь и все. Сейчас снова немного покакала, есть чуть-чуть слизи, но уже без крови, выходит если больше её не будет то можно будет дождаться приёма у педиатора? Или лучше все таки сделать копрограмму?
Педиатр
Если больше повторяться не будет, то копрограмму сдайте в плановом порядке, не срочно, после приёма педиатра.
Если повторяется, идём сдавать сразу.
При наличии лейкоцитов, эритроцитов, положительной реакции на белок и кровь в таком возрасте - признак аллергиии к БКМ

Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Педиатр
Здравствуйте! Фотографию не видно ещё. Вижу фотографию. Не было плотного твердого стула в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет, стул с рождения всегда жидкий и одного цвета, единственное измение это иногда бывает с белыми хлопьями, а иногда без них. А так запоров и даже твёрдого стула небыло.
Педиатр
Поняла. Тогда это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. При этом рекомендуется соблюдать безмолочную диету Вам (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, сою, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и прочее, внимательно смотреть состав продуктов, могут быть следы белка). Эффект оцениваем через 2-3 недели. Если не будет больше прожилок крови, то соблюдать диету и дальше в течение полугода.
Педиатр
Здравствуйте! Слизь в стуле может быть в норме.
Кровь в Кале - это один из основных симптомов аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Так же при АБКМ часов такие симптомы, как обильные срыгивания, недостаточные прибавки массы тела, беспокойство, частый жидкий стул. Как я понимаю, таких симптомов у ребёнка нет. Пока понаблюдайте, и если кровь в стуле будет сохраняться, Вам нужна элиминационная диета (исключение соляных продуктов, кисломолочки, говядины, курицы, куриных яиц). Если за 4 недели на ней стула с прожилками крови не будет - АБКМ подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела фото, крови, конечно, немало. Диету начинайте соблюдать уже сейчас.
Ребёнок не сильно тужился, когда какал? Бывает, что при натуживании повреждается слизистая кишечника, и в стуле может оказаться кровь.
Педиатр
Здравствуйте, начните с копрограммы
Принятый ответ
Педиатр
Лидия, здравствуйте.
Скорее всего, у ребенка проявилась АБКМ.
Возможно раньше примесь крови была незначительна и не замечалась. Часто количество крови увеличивается, если мама увеличивает количество молочных продуктов в своём рационе.
Вам нужно на месяц исключить из рациона молочные продукты. Если кровь исчезнет, значит, диагноз подтверждается и диету нужно продолжить, минимум на 6 месяцев. Прикорм - безмолочный.
Педиатр
Лидия, здравствуйте.
Прожилки крови в стуле возможно:
1 АБКМ - аллергия на белок коровьего молока.Попадает к ребенку из маминой еды.
Прижтом общее состояние не изменяется.
Помощь - маме - диета с исключением всего ,что связано с коровой-- молоко, говядина, творог масло.
2 возможно где то травма слизистой ануса- желательно очно осмотр слизистой ануса-.
Т к кровь свежая.
3 если будет ещё повтор такого стула или более выражено- очно осмотр педиатра - ОАК со свертываемостью
Чтобы вы были спокойны - я бы посоветовала не ждать 27 июля, а просто показать ребенка педиатру и показать памперс со стулом и ли это фото.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму.