Неуместная (неадекватная) улыбка
По характеру замкнутый, изолированный, отчуждённый, некоммуникабельный, апатичный, рассудительный, вежливый. Крайне ограничен в выражении эмоций и, по сути, не испытываю их (за исключением раздражительности, тревоги, депрессии и навязчивых мыслей). Также слабая контактность во взгляде, отсутствие эмпатии, низкая выразительность жестикуляции и мимики, но иногда (с детства) возникает беспричинная неадекватная улыбка - в ситуациях связанных с реагированием, социальным общением, глазным контактом, при ответах на вопросы, выступлениях, а также в разговорах о грустных или даже тяжёлых событиях; меня они не расстраивают, и я могу отреагировать непроизвольной улыбкой, не испытывая глубоких внутренних чувств. Это порождает ещё большее отчуждение, и люди неправильно воспринимают меня как неадекватного. В результате, моя улыбка лишает разговоры серьёзности, хотя на самом деле мне не весело. Из-за этого я испытываю трудности при попытках нацелиться на серьёзные беседы с другими людьми. А в тех моментах, когда подобная улыбка была бы уместна, её нет на лице, и, по сути, я вынужден имитировать большинство своих эмоций, чтобы окружающие не считали меня бесчувственным и незаинтересованным. Я также притворяюсь, что смеюсь искренне, хотя мне кажется, что способность искреннее смеяться отсутствует. Вопрос: что стоит за подобным поведением и реакциями? Можно ли это корректировать?
Здравствуйте.Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии Так как это поможет разобраться в саоих чувствах и эмоциях. Ваша улыбка носит защитный характер, нужно разобраться в ее причине и это возможно только метод качественной работы с психологом или психотерапевтом. Медикаменты тут не требуются.
Здравствуйте! Вы описываете расстройство аутистического спектра( возможно, высокофункциональный аутизм), неуместная улыбка является частью клинической картины. В вашем случае хорошие результаты дает психотерапия.
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Благодарю за Ваш ответ.
Позвольте уточнить: а не могут ли эти же симптомы наблюдаться, например, при шизотипическом расстройстве (одни из симптомов - странное или эксцентричное поведение, склонность к социальной изоляции, холодность или неадекватность эмоциональных реакций, болезненные навязчивости)?
Или психиатр может провести дифференциальную диагностику только на очной консультации?
Принятый ответ
Это может быть и шизотипическое расстройство. Только очная консультация психиатра и дополнительное назначение психологического обследования позволят правильно диагностировать заболевание.
Здравствуйте, скорее всего это рас, шизотипическое тоже надо исключать, но уже только на очном приеме.
Хорошо, спасибо.
Добавлю, что из шизоидных черт у меня наблюдается излишнее теоретизирование, замыкание в себе и уход в фантазии. Также я полностью соответствую критериям синдрома бредоподобного фантазирования.
В соответствии с результатами самостоятельного тестирования, проводимого для выявления личностных акцентуаций по методике Личко, указывается комбинация шизоидной и эпилептоидной акцентуаций, если это имеет какое-то значение.
Принятый ответ
Акцентуация может быть и при рас и это не подтверждает шизотипическое . Обратитесь очно, будет объективнее