Кровит 7 месяцев
Здравствуйте.У меня была конизация шм в 2021 году,потом стал зарастать цервикальный канал и не было оттока менструации (3 операции по выскабливанию).Врач предложил поставить мирену что бы был проход в канале,поставили 05.02.2024 и вот с того времени постоянно мажет то черным то красным,по узи со спиралью все хорошо.Я не понимаю что делать,врач говорит что это нормально,но не 7 месяцев же с прокладкой ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте, мажет постоянно или сколько дней? Прикрепите узи
Елена Федоровна, прикрепила узи последнее
Елена Федоровна, здравствуйте,прикрепила узи.Мажет все это время как стоит спираль (с 05.02.24)
Валерия, в таком случае ее нужно убирать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли узи?
Екатерина Алексеевна, да прикрепила последнее узи
Если на протяжении 7 месяцев мажет на фоне спирали, то нудно ее извлекать
Она не дает эндометрию нормально нарастать
Екатерина Алексеевна, я незнаю трудно ли ее извлекать.Так как просто уже боюсь,из за того что там все зарастало изначально.
В полости инородное тело ( спираль)
Оно дает жалобы
Поэтому нужно извлекать
Екатерина Алексеевна, я поняла,спасибо.А что то можно предпринять с зарастающим цервикальным каналом?
Если есть выделения
Значит канал не зарос
Екатерина Алексеевна, так получается и поставили эту спираль,что бы усики торчали и менструация шла.Я вот и боюсь,что если ее вытащу снова будет заростать.
Вы сдавали оак, какой гемоглобин ?
Екатерина Алексеевна, прикрепила анализы последние,в июне сдавала.
Гемоглобин низковатый
Вы теряете кровь
Вам нужно решать вопрос со спиралью
Принятый ответ
Здравствуйте, нет семь месяцев это долго, это значит что препарат вам не подошёл. Может быть вам лучше поставить не гормональную спираль?
Резеда Венеровна, я незнаю уже.Хотелось бы ее вообще не ставить,но боюсь что будет снова зарастание.Как и сейчас боюсь что приросла,и придется снова делать операцию.
Подумайте насчёт спирали Юнона с серебром или медью, в ней нет гормонов.
Резеда Венеровна, спрошу у врача,операции хочется избежать.Думаю наживую уже не вытащат.А нельзя как то кусок что ли от цервикального канала отрезать,сто бы в общем обойтись без спирали и выходило все само?
Если канал зарастёт можно сделать бужирование цервикального канала
Резеда Венеровна, бужирование делали раза 3,так как он постоянно зарастал
Поняла вас( тогда лучше действительно поставить спираль
Резеда Венеровна, получается терпеть эту мазню,по узи все хорошо.Вот только сделала
Нет, если на мирене у вас столько месяцев мажет ее нужно убрать
Принятый ответ
Здравствуйте. Период адаптации прошёл, учитывая длительность выделений, гормональная спираль вам ,вероятно, не подошла. Рекомендовано её удаление. По данным оак снижен показатель гемоглобина, рекомендован приём препарата железа,например, сорбифер 1т 2раза в день контроль оак через 1 месяц.