У подростка 12 лет месячные 2 раза в месяц

Здравствуйте .у дочке начались месячные 2 месяца назад. Первый раз прошли нормально .второй раз начались 19 июля .закончились. и вот 5 дней назад стало мазать коричневым. Немного совсем но постоянно мажет. Скажите пожалуйста опасно ли это?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности никакой нет. В первые два года месячные устанавливаются и цикл может быть нерегулярным, длительным или коротким, обильным или скудным, так как идёт гормональная перестройка у девочки, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, здравствуйте спасибо большое. Просто смущает что прямо коричневое. И мало прошло с месячных и вдруг стало мазать

Это вариант нормы, если обильные будут, то добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это неопасно .Цикл устанавливается в течение года. Сейчас можете подавать настойку водяного перца 30 капель три раза в день -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, здравствуйте спасибо . Просто я испугалась когда она мне сказала что снова мажет так как недавно прошли уже

Не пугайтесь)

Принятый ответ

Доброго дня Вам
Нет, это не опасно, в течение первых 2х лет идет становление цикла и может быть как вот так, как у нее сейчас, так и наоборот, редко.

Повод обратиться к врачу - если выделения очень обильные, когда прокладка заполняется менее чем за 2часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, здравствуйте нет она не наполняется. Просто мажет слегка коричневым. Просто смущает что мало прошло с того раза и вдруг стало мазать да ещё таким темно коричневым

Темно коричневое - так почти всегда, когда выделения скудные, мажущие.
Может не весь функциональный слой эндометрия оттрогнулся, вот и мажет.

Гормоны пока "скачут", организму нужно перестроиться на новый лад, поэтому такое явление довольно частое

Принятый ответ

Здравствуйте. От момента наступления первой менструации в течении 2 лет наблюдается становление менструальной функции
Менструация может быть нерегулярной с межменструальными выделениями