Консультация акушера /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2382252

Здравствуйте! Проходила УЗИ в 35,5 недель беременности. По результатам выявлены превышения окружности головы (323 мм (43%)) и окружности живота (342 мм (99%)).
Также большие значения ПЖК (я так понимаю жировая ткань). Толщина ПЖК на уровне живота - 0,67, на уровне головы - 0,25, на уровне шеи - 0,37. Вертикальный размер печени 53 мм (норма до 36,8 мм). Сказали, что будут госпитализировать. Что с моим малышом? У него сахарный диабет? Врачи молчат, но по их лицам я понимаю, что не все в порядке.
У меня примерно на 30 неделе беременности было увеличение содержания глюкозы в крови (5,7 ммоль/л), поставили гестационный сахарный диабет. С тех пор по утрам измеряю содержание глюкозы, всё в пределах нормы (до 5,1 ммоль/л). Редко бывают скачки в сторону роста. В родне диабетиков нет, только у бабушки по маминой линии после 70 лет повысился сахар. Вчера сдала анализ на Гликированный гемоглобин А1с - 5,2%.
Также с чего то вдруг поставили маловодие. 2 недели назад проходила УЗИ и всё было хорошо. Это может быть как-то связано с сахаром?
Сейчас в заключении указали признаки диабетической фетопатии (крупный плод, окружность живота более 90%, увеличение толщины ПЖК и буккального индекса плода, гепатомегалия). Маловодие.
Это что приговор???

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это признаки диабетической фетопатии плода. Кроме маловодия - для фетопатии характерно многоводие, но тогда получается, что имеет место плацентарная недостаточность.
Сейчас вам нужно поступить в акушерский стационар, дообследоваться там. Если состояние будет ухудшаться - выам предложат родоразрешение, благо, срок уже вполне это позволяет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это значит, что у моего малыша сахарный диабет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это называется диабетическая фетопатия. Не факт, что во внеутробной жизни разовьется диабет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это признаки фетопатии гестационной
Маловодие начинается, когда тяжеловато ляле уже
Поэтому госпитализация

Соблюдайте строго диету
Если назначают Инсулин, то обязательно его ставьте

После родов обычно эти изменения у малыша могут уйти, но у малыша может остаться нарушенная толерантность к углеводам
Максимально поздно пусть он узнает о сладостях
Здоровый образ жизни + активность
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, про инсулин говорили, что надо бы ставить, если будут у меня высокие значения. Но у меня в пределах нормы, а почему тогда у малыша такие изменения? Врачи в шоке, говорят, что не должно было это так на нем отразиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндокринолог недооценил возможно Ваши показатели
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Подскажите, дети, рождающиеся с большим весом (4 - 4,5 кг), все имеют такую же проблему, как и у нас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень хороший вопрос
Зависит от роста мамы/папы

Если мама выше 170, папа выше 190см, то малыш не будет маленький

+ должны быть признаки фетопатии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, о диабете у малыша говорить рано. Сейчас его диагноз - диабетическая фетопатия. На данный момент это говорит только о большой предрасположенности к СД, реализуется ли он - будет видно по анализам крови после рождения ребенка
По поводу маловодия - необходим контроль КТГ и ДМ 1р/нед