Консультация маммолога /

Фиброзо-кистозная мастопатия, кисты обеих молочных желез — вопрос №1323226

Мне 37 лет. Мастопатия выявлена была лет 10 назад. Врачи говорили только наблюдать.
В прошлом году на узи поставили диффузную мастопатию. Пропила 3 месяца мастодинон, затем обратилась к другому мамологу, та сказала, что в моем случае не нужен мастодинон, а нужно при болях мазать грудь прожестогелем с 15 дня цикла.
Летом меня ничего не беспокоило. Однако за год я набрала 9 кг. Заметила, что стали появляться единичные черные волоски на груди и на подбородке (вообще страдаю от повышенной волосатости).
Сегодня сходила на узи и врач обнаружила 1 кисту в правой груди и 2 в левой + написала " жировая долька?"
К мамологу раньше 10 апреля меня записать не могут. А в интернете пишут много страшных вещей на эту тему.
Поэтому решила спросить здесь насколько это серьезно?

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите узи.
Перед менструацией есть боль?
Клиент
Виктория, сильных болей нет, скорее беспокоят ощущения переполненности груди чтоли (особенно в области сосков). Когда нажимаешь, появляется капелька, прозрачная или слегка зеленоватая.

Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего плохого по УЗИ нет.
Описывают единичные мелкие кисты. Они вполне самостоятельно могут регрессировать. В лечении они не нуждаются. Ежегодное узи молочных желез.
Клиент
Виктория, ясно, спасибо. Может ли быть такое из-за гормонального дисбаланса? Хочу еще щитовидную железу проверить, т.к. резко поправилась за год и никак не могу похудеть.
И еще не совсем понятно почему ставится "жировая долька" под вопросом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
если есть выделение, то сдать пролактин.
На счет гормонов: консультация гинеколога-эндокринолога для разработки схемы дообследования.
при выделениях из молочных желез при нормальном пролактине в общей крови - мастодинон показан.
Клиент
Виктория, а на какой день цикла его лучше сдавать?
Клиент
Виктория, а прожестогель сейчас можно мазать или пока не стоит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На 3-5 день
Если нет сильной болезненности в молочной железе, то от прожестожеля можно воздержаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ критичного ничего нет, необходимо наблюдать раз в полгода, продолжать пить мастодинон
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Ничего страшного по УЗИ молочных желез нет, кистозная мастопатия наблюдается. Один раз в полгода УЗИ молочных желез. Рекомендую вам пропить препараты: экстракт витекса священного по 1 капс в день, Вит. Е по 1 капс. в день. Курс 6 месяцев.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи ничего критичного нет мелкие кисты требуют только наблюдения в лечение не нуждаются так как могут самостоятельно регрессировать. Пропейте курс мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев+ аевит. Прожестожель не нужен. Повторить узи через 6 месяцев у того же врача.
Клиент
Рустам, благодарю. Перед приемом мастодинона не нужно ли сдать анализы на гормоны?
Т.к. при надавливании имеются выделения светлые прозрачные или слегка зеленоватые.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие выделения характерны для мастопатии. По поводу гормонов для начала нужно сделать узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога он вам назначить те гормоны которые нужно будет сдать.
Клиент
Рустам, благодарю.
Клиент
Рустам, извините за назойливость, но такие кисты могут быть злокачественными?
И от чего зависит их появление?
В прошлом году мне ставили диффузную мастопатию. Про кисты ничего не говорили.
Я стала пить мастодинон +витамины а и е. Пропила их 3 месяца (по ощущениям грудь стала лучше, не беспокоили никакие тянущие ощущения и ничего не болело), а мамолог сказала, чтобы я это все убрала и мазала прожестогелем, т.к. скорее всего у меня повышен эстрадиол. И по ее словам я лечилась не верно.
Я несколько раз мазала прожестогель, но месяца 3-4 после мастодинона, я вообще забыла про грудь.
А спустя год мастопатия лучше не стала + добавились кисты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычные кисты не озлакочествляются. Появления кист связано с гормональным дисбалансом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Описаны простые мекие кисты - это не критично. Они могут появляться и исчезать.
Образование описанное как жировая доктора подлежит контролю в динамике, если ранее её не описывали. Надо сделать узи молочных желез и регионарных зон через 3-4 мес строго у того же врача
По поводу избыточного роста волос надо обратиться к эндокринологу.
Клиент
Светлана, мне кажется, что и раньше говорили про жировую ткань. Но на узи описали это впервые.
Врач во время узи несколько раз пощупала, будто сдвигала с места.
Т.е. это может быть что-то плохое?
Клиент
Светлана, и нужно ли начать прием мастодинона? Или прожестогель продолжать?
Имеются светлые выделения из сосков, при нажатии.
Онколог
Узи лучше делать у одного врача, тогда мы можем точно понимать было что то или нет. Если бы врач подозревал что то плохое, он бы об этом написал.
Прожестожель от выделений не поможет.
Мастодинон можно принимать. Также планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога и исключить гормональный субстрат выделений из сосков.
Клиент
Светлана, благодарю