Консультация эндокринолога /

Снизить вес, подавить аппетит подростку — вопрос №2382802

Подросток 16 лет, вес 89 кг, рост 176 см. Раньше не было проблем с весом, худым не был, но и не толстый.
За последний год набрал почти 15 кг, постоянно хочет есть, проблему осознает, хочет избавиться от лишнего веса, ходит качаться, но, учитывая напряженную ситуацию, связанную с грядущим поступлением в ВУЗ, ежедневные занятия с репетитором, отсутствие свободного времени не может преодолеть желание кушать.
Какие лекарства помогут подавить аппетит и помогут снизить вес?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Увеличена мочевая кислота -нужна консультация ревматолога
Есть увеличение холестерина
Принимайте омега 3 1000 ме -3 месяца
Принимать после завтрака
Витамин д снижен -принимайте колекалтциферол 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель
,затем по 4 капли
Принимать после завтрака
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса
Дополнительно введите дозированную физичческую нагрузку 30 минут в день
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для снижения аппетита из официальных препаратов подросткам можно только препарат Энлигрия - это уколы ежедневно. Согласится ли парень их делать?
Можно также попробовать пиколинат хрома, возможно аппетит будет поменьше. Или проконсультироваться с психотерапевтом для назначения препаратов, снижающих аппетит, например флуоксетин. или проведение психотерапии.
Также пролечить дефициты - витамин Д - вигантол по 10 капель утром 1 месяц, далее по 4 капли длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. В этом возрасте для снижения аппетита можно попробовать энлигрию, но её нужно делать подкожно каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Препарат очень эффективный, снижает вес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Есть дефицит вит Д
Пить аквадетрим 15 капель в день
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Медикаментозно можно помочь энлигрия 0.6 ежедневно
Дальше раз в неделю дозу повышать на 0.6 до общей дозы 3.0
К диетологу разработать индивидуальную программу питания
Есть смысл показаться психологу
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин Д - недостаточность.
Принимайте Вигантол 14 капель в течении месяца.
Далее перейти на проф дозировку 4 капли.

Гормон щитовидной железы в норме,она работает хорошо.
Глюкоза и гликированный в норме, диабета и предиабета нет.

Повышен холестерин нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца

Повышена мочевая кислота. Низкопуриновпя диета нужна.

По сути нужна коррекция образа жизни и все показатели придут в норму. Лекарств, воздействующих на аппетит как таковых нет, разрешенных в этом возрасте.

Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма. Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Можно использовать фитнес часы, приложения в телефоне мотивирующие и по подсчёту калорий.

Так же будет полезна консультация диетолога и психолога, для проработки стресса, для выработки другой тактики проработки стресса, не заседанием.