Набор веса

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь в разборе ситуации и рекомендации по снижению веса. Мне 47 лет, два года назад я родила ребёнка. Мой исходный вес составлял 89 кг, но за последние два года я стремительно набрала ещё 11 кг. Я посещаю спортзал 2–3 раза в неделю, не придерживаюсь строгой диеты, но и не ем каждый день выпечку. Год назад я начала принимать «Саксенду», но это привело к панкреатиту. Диагноз был подтверждён с помощью МРТ. Сейчас я испытываю одышку, и по результатам рентгена грудной клетки было выявлено увеличение сердца. Кардиолог объяснила, что это связано с лишним весом. После родов у меня также появилась гипертония. За последнюю неделю мой вес увеличился ещё на 2 кг, а по утрам я сталкиваюсь с отёчностью рук и лица. Что можно сделать в моей ситуации? Существуют ли способы сброса веса в моем случае? что порекомендуете? Стоит ли мне ждать, пока индекс массы тела достигнет 40, и только тогда рассматривать возможность резекции желудка?

45 лет

Здравствуйте. К сожалению, резекция желудка — это тоже не самое лучшее решение, скорее лечение от отчаяния. С возрастом масса тела, к сожалению, может начать увеличиваться, так как этому способствует снижение уровня эстрогена. Что нужно делать? В первую очередь, посчитать суточную калорийность рациона: и ту, которая должна быть, и ту, которая есть. Это легко сделать в приложении FatSecret. Это поможет понять, какое количество пищи вам реально нужно и где стоит ограничить. Можно попробовать терапию сибутрамином, но данный препарат может повышать и пульс, и давление, поэтому терапию лучше обсудить очно с эндокринологом, чтобы скорректировать уже имеющиеся препараты. И только потом уже думать о резекции. Если все эти меры будут неэффективны, то ждать ИМТ 40 не стоит.

Здравствуйте. Резекция желудка уже крайняя мера избавиться от лишнего веса, пока можно попробовать препаратами, если панкреатит обостряется уколы лучше не ставить, можно попробовать сибутрамин если нет подтвержденных патологий сердца, если давление не выше 145 /90, стоит обследоваться сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, есои есть растяжки вечернею слюну на кортизол. Консультация диетолога

Добрый день
Итак.Что мы имеем
Неуклонно нарастающий вес
Это происходит только по одной причине
Рацион про калорийный
Для того ,чтоб терять вес-он должен быть дефицитным
Это сложно.Путь ограничений
И часто мы рекомендуем медикаментозную поддержку
Агонисты ГПП не показаны из за эпизода панкреатита
Можно пробовать сибутрамин (редуксин)
Он снижает чувство голода и помогает урегулировать пищевое поведение
Начальная доза 10 мг утро
Относительно бариатрии..к сожалению тоже никаких гарантий
Про дефицитный рацион
Есть сайт fat secret
Он интуитивно понятный
Посмотрите.
Что ещё
Логично посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Кортизол в вечерней слюне
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Пролактин

Здравствуйте. Ими 40 ждать точно не стоит! Бариатрия не факт что поможет, желудок имеет свойство растягивается повторно Да и к тому же это страшнейшая операция могут начаться большие проблемы с ЖКТ.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин,если будут повышены, то сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3. 3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина. Сдать ферритина вместе с Срб для исключения его ложного повышения или понижения т к он является маркером воспаления

Очень важно выяснить причину набора веса чтобы воздействовать конкретно на неё, тогда процесс похудения пойдёт намного быстрее. Но в любом случае если у вас элементарное ожирение или гормональное ,лечение будет в любом случае по первости направлено на дефицит калорий, Так как если например у вас возникло ожирение из-за гипотиреоза, если начнём лечить гипотиреоз вы не будете полнеть дальше, но а то что уже накопилось придётся в любом случае скидывать дефицитом калорий.

Только после анализов возможно будет подобрать терапию, которая действительно поможет!можете обратиться ко мне после анализов, обязательно разберемся

Принятый ответ

В таких случаях как у вас на данном этапе рекомендуется начать приём мягких препаратов для сброса веса как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит как Голдлайн,плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому

Рекомендуется принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес.( он конкретно от тяги к сладкому) ещё листата мини максимальная доза во время основных приёмов пищи! ( если нет камней в желчном) .это в любом случае поможет. За это время пока у вас будет много энергии, желательно больше двигаться, желательно сидеть на диете , так как вам и так будет меньше хотеться есть и будет значительно легче сидеть на диете и сформировать правильное пищевое поведение .

Здравствуйте.
По предоставленной информации, к сожалению, инъекционные препараты для снижения веса не подойдут.
Дожидаться увеличения веса до ИМТ 40 для проведения резекции желудка тоже не совсем правильная тактика.

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Также сдать следующие анализы для исключения причин прибавки веса: гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д.