Консультация хирурга /

На протяжении 3 лет боли внизу живота, в основном слева. — вопрос №2383009

Болит внизу живота ,в основном с левой стороны, в середине и с правой стороны отдаёт в прямую кишку, между ягодицами. Не зависимо от приёма ,пищи, от времени суток ( ночью не помню). Иногда боли исчезают ничего не болит. Боли ноющие, страдающие, как будто какой-то очаг, о себе постоянно напоминает с левой стороны

Возраст: 66

Хирург
Здравствуйте, наличие длительно существующих болей исключает у вас острую патологию живота.
По данным обследования у Вас есть признаки дивертикулов сигмовидной кишки, которые могут воспаляться и давать болевой синдром, кроме того имеет место колит. Эти проблемы носят хронический характер, поэтому могут проявляться периодически болевым синдромом, лечением занимается врач гастроэнтеролог.
Хирурги лечат дивертикулы в случае их осложнений, а именно перфорации.
Кроме того есть изменения поясничного отдела позвоночника это тоже может давать стойкий болевой синдром, нужно проконсультироваться у невролога, так как такая иррадиирующая боль, может и не иметь связи с кишечником.
Сейчас Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу в первую очередь, сдать фекальный кальпротектин для оценки воспаления толстой кишки и определиться с назначением антибактериальной терапии.
А также к неврологу.
Пока можно принимать таб. Тримедат Форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимлакс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, Фибраксин 1 пакетик х 1 раз в день 2 месяца.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Лечение у врача гастроэнтеролога, невролога прошли. боли не проходят болит каждый день
Хирург
Вы можете обратиться к колопроктологу, иногда резецируют участок кишки с дивертикулами, но в Вашей ситуации нельзя сказать точно что это избавит вас от болевого синдрома
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно могу рекомендовать Вам проконсультироваться у уролога, т.к. у Вас на УЗИ выявлен нефроптоз (опущение обеих почек) и довольно "хороший".
Надо выяснить может ли быть нефроптоз источником Вашей боли.
А также рекомендую обратиться к психотерапевту, т.к. мне кажется, что Вы уже начали глубоко погружаться в свои болезни (хотя ничего прямо уж серьезного у Вас не находят).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ,у уролога тоже были пролечились. Знаете, когда боли каждый день и невыносимо больно, приходится искать источник боли, проходить всевозможные обследования, и это не связано с желаем погружаться в свои болезни или искать новые.