Туберкулема
Здравствуйте муж в 2021 году болел ТБ прошёл лечение была туберкулема 11мм ,а 2024 году сделал ренген и её не обнаружили ,моглали она рассосатся
38 лет
Здравствуйте, если не было операции, а оставили туберкулему после лечения , то обычно они подвергаются фиброзной трансформации и уплотняются. На фоне лечения её могли уменьшить, но как правила они не рассасываются, так как это закрытая полость. Возможно уплотнение очень маленькое, что его не видно на рентгенографии или же посчитали это нормой. Если есть снимки, можете сюда загрузить, посмотреть