Консультация травматолога /

Нужно ли что то делать, идти к врачу? — вопрос №2384106

Перелом 5-й пястной кости, гипс наложил через час после перелома, и снял спустя 26 дней, Результаты контрольного снимка На рентгенограмме левой кисти в 2-х проекциях определяется поперечный перелом основания 5-й пястной
кости с поперечным смещением отломков на 2мм. Вдоль линии перелома выражено склерозирование костной
ткани, возможно за счет консолидации. Линия перелома прослеживается фрагментарно. Оси костей
сохранены. Конгруэнтность в суставах не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
перелом 5-й плюсневой кости левой кисти с незначительным смещением отломков в стадии неполной
консолидации
Рекомендовано:
консультация травматолога

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом полностью не сросся и палец нагружать нельзя.
Носите ортез или просто избавьте его от нагрузки ещё минимум на 2 недели.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Идти или нет к врачу сами решайте. Мы всегда очный осмотр приветствуем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом сросся с незначительным смещением.
На функцию никак не повлияет, можно приступать к реабилитации и разработке.
Запрещены ударные нагрузки на кисть в течении 1 мес, подъем тяжести более 3х кг.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом основания 5ой плюсневой кости я бы не сказал, что незначительное почти на пол диаметра кости , перелом оскольчатый, внутрисуставной, да и мозоль слабо выражена. При таком смещении будет большая мозоль с сомнительным качеством ее. Если решили лечить консервативным методом , сроки лечения удлинятся . С объемом лечения назначенным доктором Тищенко К. Э. полностью согласен , не хочу повторятся.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Георгий! у Вас неполная консолидация перелома,т.е он недо конца еще сросшийся.Смещение в приниципе допустимо, на функциональность кисти в будущем не повлияет.Но так как перелом еще не до конца все таки сросшийся. я бы рекоендовала носить ортез 2-2,5 нед.и никаких нагрузок на кисть вообще.
а вот ежедневное "шевеление" пальчиками-не помешает.
Пока только так..
после снятия ортеза -контрольный снимок, и если все срасслось,пристуать к разработке кисти с постепенным увеличением нагрузки, можно будет перед "разработкой" кисти место использовать 1% Артрозлен-гель или Диклофенак, и приступать к упраженеиям.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Ознакомился с Вашим обследованием.. На мой взгляд так : 1) пройти курс БАРОКАМЕРЫ - сеансов 15-20..по 45 минут сеанс ( если нет бронхиальной астмы, нет клаустрофобии, нет эпилепсии и нет орви) .. Улучшится работа сосудов , особенно местно.. быстрее пойдут репаративные процессы ..ДУМАЮ КОЛЛЕГИ МЕНЯ ПОДДЕРЖАТ относительно барокамеры 2) пройти курс магнитотерапии ..10 процедур ( разнести на 2 часа по времени с процедурой барокамеры ) * ТО ЕСТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНО БАРОКАМЕРЕ КУРС МАГНИТОтерапии 3) ближайшие 20 дней носить ортез 4) исключить ВЫРАЖЕННЫЕ НАГРУЗКИ на кисть ( не поднимать большие грузы и прочее..ПОКА ЧТО без активности особой... 5) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ + можно при сохраняющихся болях \ дискомфорте МЕСТНО использовать МЕНОВАЗИН гель ИЛИ кетопрофен ГЕЛЬ ИЛИ аркоксиа 90 коротким курсом 5-6 дней-- по 1 х 1 раз х в сут после еды ** под прикрытием ОМЕЗ 20 мг за 1 час до еды 5-6 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах консолидирующися перелом 5 пястной кости ,с умеренным смещением.
Можно начинать ЛФК
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать 9-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Выраженных изменений нет. Функция кисти не должна быть нарушена

? Сейчас требуется реабилитация

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на кисть

? Лечебный ручной массаж для снятия тонуса мышц предплечья

? Подъем тяжести исключить на 1 месяц