Риск заражения гепатитом С

При введении препарата больному гепатитом С через инъекционный порт периферического венозного катетера лекарство под давлением брызнуло в глаза, есть ли риск заражения или клапан в катетере исключает контакт с кровью и бояться нечего?

Нет
30 лет

Алена, зжравствуйте!
В вашем случае, риск заражения стремится к нулю. Во-первых, это не контакт с кровью, во вторых - даже если предположить, что какое-то количество крови попало в раствор, то ее крайне мало для заражения.
Через месяц от ситуации можно сдать кровь на РНК гепатита С, а через 3 и 6 месяцев я бы сдала кровь на anti-HCV.