Консультация инфекциониста /

Риск заражения токсоплазмой — вопрос №1551197

Здравствуйте. Муж размораживал сырую курицу в микроволновке, я ее не помыоа после этого и подогревала другую еду, скажмте пожалуйста есть ли риск заражения у меня?
И, муж после контакта с сырой курицей не помыл руки, трогал и телефон, и мебель, и кровать, и простыни, могу ли я заразится токслплазмой в таком случае? Если например вирус остался на чехле и на всем остальном. Переживаю т.к. беременна, а антител нет.

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по токсоплазму риска нет, риск может быть по сальмонеллезу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в каком именно моменте, то что в микроволновке или в том что не помыл руки? И можно ли спокойно не боясь теперь подогревать еду в микроволновке понимая что там размораживалась сырая курица?
Клиент
Ирина Владимировна, в заводском пакете, уппковке муж разогревал т.е. саму голую руками курицу он не трогал.
После того как приготовит, мне как лучшн снизить риск, ечли я все столы, ручки и прочее промою тряпкой этл поможет избавиться от поверхностного сальмонеллезв?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда риска заражения ничем нет, можно просто полететь тарелку микроволновки и все
Клиент
Ирина Владимировна, просто потом он будет готовить, и есть риск что будет трогать все руками, тогда нужнл все будет тщательно помыть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда нужно будет помыть
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста чистила картошку ее до чистки не мыла, помыла под проточной водой после того как почистила. На руках есть трещинки, так же если частичка грязи попала в рот, есть ли опасность токсоплазмоза?
Инфекционист, Гепатолог
Если трещины не до крови, то не опасно в рот тоже не опасно
Клиент
Ирина Владимировна, простите крайний вопрос, муж не помыл руки после телефонв стал есть чипсы, я не удержалась не знав чтр не помыл сьела тоже с этой же пачки. Еще и облизывл пальцы и снрва оттуда брал. Есть ли рисе подцепить инфекцию? А особенно опасные?
Инфекционист, Гепатолог
Есть риск для мужа по кишечной инфекции, для вас нет
Клиент
Ирина Владимировна, токсоплазмоз, сальмонеллез я не могла подцепить?
Инфекционист, Гепатолог
Точно нет
Клиент
Ирина Владимировна, ток риск кишечного или орви да?
Инфекционист, Гепатолог
По кишечной
По орви нет
Клиент
Ирина Владимировна, и у меня тоже?
Инфекционист, Гепатолог
У вас риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста можно ли хранить яйца в упаковке вместе с готовой продукцией в холодилтнике?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, на отдельной полке, сальмонеллы не могут передвигаться и прыгать на продукты
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. спокойно хранить в эьой покупной коробке, закрытой и не переживать? А, когда закончатся то просто тряпкой протереть полку да?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет
так тоже нельзя заразиться
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, т.е. можно спокойно не боясь не помыв подогревать?
И, есть ли риск сальмонеллеза если он подогревал в пакете упаковочном как в магазине заводской упаковкой продают? Или толтко если он сырое трогал? И стоит ли мне все вымыть, чтоб риска не было?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет.
Нужно есть заражённые продукты для заражения
Клиент
Павел Андреевич, т.е. на поверхности оно не остается?
Инфекционист, Гепатолог
Не остаётся
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!)
Достаточно тарелку в которой размораживалось т доски пррсто помыть?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне достаточно
Клиент
Павел Андреевич, а такая ситуация муж трогал телефон, а потом докасался до моего тела, могло ли быть заражение?
Простите просто очень волнуюсь
Инфекционист, Гепатолог
Не могло, какие ещё прикосновения?
Заражения при еде!
Клиент
Павел Андреевич, поняла. Спасибо большое!)))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста чистила картошку ее до чистки не мыла, помыла под проточной водой после того как почистила. На руках есть трещинки, так же если частичка грязи попала в рот, есть ли опасность токсоплазмоза?
Инфекционист, Гепатолог
не могло
Клиент
Павел Андреевич, я помыла все поверхности губкой с средством ферри, это же хорошая профилактика?
Инфекционист, Гепатолог
хорошая
Клиент
Павел Андреевич, простите крайний вопрос, муж не помыл руки после телефонв стал есть чипсы, я не удержалась не знав чтр не помыл сьела тоже с этой же пачки. Еще и облизывл пальцы и снрва оттуда брал. Есть ли рисе подцепить инфекцию? А особенно опасные?
Инфекционист, Гепатолог
ничего опасного так не подцепить, не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста можно ли хранить яйца в упаковке вместе с готовой продукцией в холодилтнике?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Инфекционист
Добрый вечер, рисков нет. Риск при контакте с кошками, причем с теми,с которыми не контактировали ранее
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, т.е. можно спокойно не боясь не помыв подогревать?
Инфекционист
При употребление куринного мясо, с нарушеными правилами и сроками хранения есть риск всегда. Но! Если оно там было в заволской упаковке. Рисков нет
Клиент
Марина Сергеевна, специалтный пакет упаковочный. Риска нет? Просто как мне быть плсле того как он приготовит, мне мыть все столы и все то к чему он прикасался?
Инфекционист
Риска нет)
Клиент
Марина Сергеевна, т.е. в покупной не может быть этой заразы? И, мне не стоит все намывать? Очень боюсь за малыша.
Инфекционист
В данном случае риска по токсоплазмозу нет)
Клиент
Марина Сергеевна, простите крайний вопрос, муж не помыл руки после телефонв стал есть чипсы, я не удержалась не знав чтр не помыл сьела тоже с этой же пачки. Еще и облизывл пальцы и снрва оттуда брал. Есть ли рисе подцепить инфекцию? А особенно опасные?
Инфекционист
к особо опасным инфекциям относится сибирская язва, чума, туляримия. Это инфекции представляющие особую эпидемическую опасность. Если ваш муж не ходил по ТЦ и не трогал землю у него на руках условно патогенная флора. Чтобы она стала патогенной нужен иммунодефицит.
Нужно мужа просвятить об эпидемических мероприятиях и спать спокойно)))
Клиент
Марина Сергеевна, просто я в положении и всего боюсь. В таком случае риск опасных инфекций не высок? С учетом что я обрабатываю по приходу его телефон и прочее?
Инфекционист
Нет, не высок)
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста можно ли хранить яйца в упаковке вместе с готовой продукцией в холодилтнике?
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом заразиться токсоплазмозом нельзя. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста чистила картошку ее до чистки не мыла, помыла под проточной водой после того как почистила. На руках есть трещинки, так же если частичка грязи попала в рот, есть ли опасность токсоплазмоза?
Инфекционист
Через кожу заражение не прогисходит. Попадание в рот земли в таких условиях маловероятно
Клиент
Нина Владиславовна, простите крайний вопрос, муж не помыл руки после телефонв стал есть чипсы, я не удержалась не знав чтр не помыл сьела тоже с этой же пачки. Еще и облизывл пальцы и снрва оттуда брал. Есть ли рисе подцепить инфекцию? А особенно опасные?
Инфекционист
Если вы ели не помыв руки, то возможно кишечнлое расстройство.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста можно ли хранить яйца в упаковке вместе с готовой продукцией в холодилтнике?
Инфекционист
Можно. Только на разных полках