Консультация терапевта /

Кашель 10 дней — вопрос №2384559

Здравствуйте,10 дней назад начался кашель.В первые сутки вышла светло-желтая мокрота ,далее трудно и мало отходит ,но светлая.Первые 3 дня кашель был мучительный ,похож на удушающий аллергический.Я подумала что аллергия ,тем более температуры не было и нет ,и не лечилась кроме Зиртека и Назонекса (легкий насморк временами ) ничем.Все те же самые симптомы у ребенка 5 лет ,начались у нас одновременно.Ребенок также без температуры ,бегает как здоровая ,только кашель и насморк (насморк сильнее чем у меня).Ещё если это имеет значения за 3 дня до кашля делала флюорографию и была в норме (проходила мед.осмотр).Но тогда наверно инфекции ещё не было в легких.
Прикрепляю свои сегодняшние анализы .Нужны ли антибиотики и снимок КТ ?Вредно ли через 2нед после флюорографии делать КТ ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический катаральный гайморит.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При кашле, глубоком выдохе есть ощущение бульканья или хрипения в груди? Одышка беспокоит? Осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте,ничего из перечисленного нет.Хотя ,осиплость легкая на 1-2 минуты может иногда сразу после кашля появиться.Или имеется в виду постоянная осиплость ?

Нефролог, Терапевт
Имела ввиду постоянную осиплость. И Ваши анализы не прикрепились. Попробуйте еще раз, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, еще раз загрузила анализы сегодняшние ,посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. По крови имеется увеличение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что часто сопровождает бактериальную инфекцию. Но при этом СОЭ и СРБ в норме. В данном случае мы ориентируемся на клинические проявления. Так как у Вас нет выраженных симптомов интоксикации, я бы повременила с назначением антибиотиков до результатов дообследования: рентген или КТ грудной клетки. КТ после флюорографии делать можно, лучевую нагрузку Вы не превысите. И я бы рекомендовала сдать кровь на антитела класса М к микоплазме пневмониа и коклюшу.
До результатов обследования - ингаляции через небулайзер: лазолван ( амброксол) 2 мл+ физраствор 2 мл 2 раза в день на 7 дней.
Нефролог, Терапевт
Если обследование пройдете в ближайшее время, то можете прикрепить результаты к вопросу и дать знать. Прокомментируем.
Клиент
Нина Александровна, завтра утром сдадим с ребенком ,спасибо
Нефролог, Терапевт
И Вам спасибо :). Обязательно потом прикрепите результат и оповестите.
Клиент
Нина Александровна, антитела к коклюшу сказали делаются аж 7 дней и что делают их класса А ,а не М ,либо предлагают пцр тест.Он информативен ?Рентген сделаю сегодня ,но переживаю за ребенка ,если вдруг это коклюш не теряем ли мы время
Нефролог, Терапевт
Для тактики лечения более важно исключить/подтвержить микоплазу. Коклюш больше для понимания, что кашель будет держаться долго и лечить его антибиотиками смысла нет. Лечение коклюша должно начинаться в первые дни, через 10 дней уже только симптоматическая терапия кашля. Поэтому спокойно сдавайте антитела. Да, они класса А. Это я забыла уточнить
Клиент
Нина Александровна, микоплазмен.и хламид.пневмонии отриц по анализам у ребенка (я не сдавала).Я сделала рентген -легкие чистые ,всё хорошо.Педиатр послушала ребенка и заодно меня : у ребенка свисты как при бронхите ,а у меня при прослушке всё ок и она сказала фарингитный кашель.
Чем лечиться -непонятно.Один врач назначил нам антибиотики «долгий процесс у вас уже» ,а другой сказал только ингаляции делать и мне Синекод.
Нефролог, Терапевт
На сегодняшний день кашель у Вас с мокротой?
Клиент
Нина Александровна, сухой
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваши данные, по флг изменений не было т.к не было жалоб.
Рентген органов грудной клетки сделать вам необходимо.
Для смягчения кашля ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день , до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не вредно делать КТ, не переживайте. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз). Учитывая отсутствие повышение температуры до 38,0 и выше, ускорение СОЭ и повышение СРБ для верификации необходимости антибактериальной терапии необходимо выполнить КТ органов грудной клетки. Делать это с учетом недавнего проведения флюорографии не вредно. Тк же повторить ОАК и СРБ, т.к предыдущий результат уже устарел.
Т.к прием антибактериальных препаратов должен быть обоснован не только лейкоцитозов, ввиду риска развития резистентности к АБ в дальнейшем.
Так же до начала лечения необходимо сдать мокроту на посев и чувствительность к антибактериальным препаратам, делается он не быстро, но поможет оценить эффективность назначенного лечения и необходимость смены препарата.

Если сейчас кашель сухой, либо с редкой, легко отходящей мокротой, прием препаратов пока не требуется, как и ингаляции, в отсутствии одышки.
Если мокрота присутствует: Отхаркивающие препараты – амброксол 1 т х 3 раза в сутки, 7 дней\ лазолван 4 мл х 3 раза в сутки, 7 дней.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.
Увеличить питьевой режим не менее 30 мл\кг массы тела.
Если повышается температура до 38,0 – парацетамол 500 мг (не более 1500 мг в сутки), ибупрофен 400 мг (не более 1200 мг в сутки).

Если беспокоит помимо кашля одышка:
Пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 7 дней.

Коррекция лечения после СКТ, ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, сделала рентген вчера -идеальный,легкие чистые.
Педиатр послушал дочку -ей определил бронхит ,назначены ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом.Прослушал меня и подтвердил , что у меня легкие чистые ,что кашель у меня фарингиальный ,если правильно я запомнила.Точно что с фарингитом связанный.Хотя горло у меня не болит вообще.Не понимает никто по моим анализам и симптомам что со мной делать.Одна врач предложила попить антибиотики «потому что уже долгий процесс у вас»,другая сказала антибиотики не нужны ,начать пить Синекод чтоб прекратить кашель.Вот хочу здесь «третье» мнение услышать.
Анализы пришли у дочки на Пневмонию Хламид. и Микоплазмен. отриц.,а я не сдавала
Терапевт
На коклюш обследовались? Так же можно сделать ФГДС, для ГЭРБ кашель тоже характерен.
Клиент
Виктория Александровна, коклюш результат у ребенка 1,82 при реф.значениях <6.Мне тоже надо сдать ?я думала это детское заболевание.Ребенок привит 2мя вакцинами Пентаксима из 5 положенных.
ФГДС делаю каждый год-полтора ,всегда одно и тоже -небольшой заброс желчи в пищевод
Терапевт
Коклюшем болеют и взрослые, если у ребенка отрицательный, то вы вряд ли болеете. А вот что касается заброса в пищевод, это и есть ГЭРБ, содержимое желудка раздражает пищевод, вызывает кашель, иногда осиплость голоса.