Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик — вопрос №3096884

Добрый день. 6 день изнурительно кашляю смешанным кашлем то сухой то влажный. На осмотре врача легкие чистые, рентген не показан, ставят трахеит. Из назначений симптоматические лечение, арбидол, муколтин. По анализам сказали воспалительный процесс, антибиотик не показан.
Результаты прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Я внимательно изучила приложенные анализы крови. Обращает на себя внимание повышенные нейтрофилы и лейкоциты, а также снижение лимфоцитов и увеличение базофилов. Данная картина возможна при бактериальных инфекциях. В подобных случаях врачи могут порекомендовать к приему антибактериальные препараты. Также обращает на себя внимание снижение гемоглобина. При снижении гемоглобина мы должны также оценить показатель ферритина. Ферритин – депо железа. Он должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела. Также важно знать показатели фолиевой кислоты и цианокобаломина.

Уточните, пожалуйста, принимали ли вы антибактериальные препараты в течение трёх месяцев? Есть ли у вас аллергия на антибиотики пенициллинового ряда?
Клиент
Здравствуйте. Месяц назад ферритин был 64. Нет не принимала антибактериальные препараты

Терапевт
В таком случае при хорошем показателе ферритина важно знать показатели фолиевой кислоты и цианокобаламина. Нередко их дефицит выражается и снижении гемоглобина.

Если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, врачи могут порекомендовать к приему
- амоксиклав 875 + 125 2 раза в день в течение 7-10 дней
Также для поддержания полезной микрофлоры во время курсового приема антибиотика рекомендуется прием пробиотиков, а именно:
- Линекс по 1 капсуле 3 раза в день до еды на весь курс антибиотиков.
Терапевт
При влажном кашле рекомендуется к приему отхаркивающее препараты, они помогут отхождению мокроты и способствуют самоочищению лёгких например:
- АЦЦ 600 мг утром в течение 5 дней или
- Флюдитек 750 мг по 1 Саше 3 раза в день
Терапевт
Также возможно применять ингаляции с физраствором, если дома есть небулайзер или ингалятор. Рекомендуется применять 2 мл физраствора и дышать 5 минут 2-3 раза в день в течение пяти семи дней
Клиент
В12 в феврале был более 6000, тк были уколы мильгамы, фолиевая была 4.01. Сейчас принимаю фолиевую 1мг
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли температура?
В приложенном анализе крови признаки бактериальной инфекции. Обычно врачи рекомендуют в подобных ситуациях приём антибиотика, например, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней, при отсутствии аллергии.
Также обращает на себя внимание пониженный уровень гемоглобина. Вы принимаете железо?

Остальное лечение рекомендуется симптоматическое:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При кашле с мокротой: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Клиент
Здравствуйте. Железо не принимаю, месяц назад феретин был 64
Клиент
Температуры нет
Фтизиатр, Терапевт
Ферритин в норме. Может сдавали на фоне менструации или сразу после.
Фтизиатр, Терапевт
Оценка эффективности антибиотика в течении 3х дней в виде улучшения самочувствия. Контроль общего анализа крови рекомендуется через 7-10 дней
Клиент
Еще 25.03 гемоглобин был 129.
Терапевт
Здравствуйте, я посмотрела ваши анализы, в таком случае можно предположить наличие бак инфекции, а также наблюдается снижение гемоглобина, в таком случае рекомендуется дополнительно сдать анализ кожи на ферритин. Скажите что сейчас вас беспокоит? Из препаратов что принимаете?
Клиент
Здравствуйте. 25.03 гемоглобин был 129.
15.02 сдавала ферритин был 64, фолиевая 4, в12 был повышен более 6000 (кровь сдавала после уколов мильгама).
Почему так снизился гемоглобин
Клиент
Меня беспокоит кашель и то что не смотря на анализы крови, врач не увидел показаний для антибиотиков.
Последний прием антибиотиков был амоксиклав (по причине ударения зуба) в январе 2025
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется начать прием Амоксиклава 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также пробиотики Линекс форте по 1 к 2 раза в сутки в течение 7 дней.
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза

Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Что касается причины снижения гемоглобина рекомендуется сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Терапевт
А также в таких случаях рекомендуется сделать рентген или кт легких
Клиент
УЗИ малого таза без паталогий, фгдс хронический гастрит, колоноскопия без паталогий, кал на скрытую кровь отрицательно, узи брюшной полости без паталогий
Терапевт
Может сдавали гемоглобин на фоне месячных, а так вообще допускается снижение гемоглобина при заболевании, пр нормальнос ферритина, и отсутствие отклонений в исследованиях рекомендуется пересдать анализ после полного выздоровления
Клиент
Нет, до менструации 5 дней
Терапевт
В таком случае рекомендуется пересдать анализ после полного выздоровления
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования,у вас бактериальная инфекция ,повешены лейкоциты ,антибиотик вам нужен .Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

Обильное теплое питье 30мл/кг вашего веса теплый чай можно с вареньем, морс из ягод,молоко с медом ,можно соки.
2.Промывайте нос физиологическим раствором,если закладывает нос капать сосудосуживающие капли такие как Снуп/Риностоп/Ксилометазалин/ 2-3раза в день не дольше 5 дней .
3.При боли в горле можно полоскать раствором ОКИ по 2 полоскания в сутки утром и вечером по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. Раствор из 5 впрыскиваний следует разводить в стаканчике,который находится в упаковке, наполовину наполненном питьевой водой. Полоскать до исчезновения болевого симптома .
Далее при боли в горле Доритрицин рассасывать по 1т 3-4 раза в день до 5 дней.Курс лечения 5-7дней.
4.При повышении температуры тела жаропонижающие парацетамол таблетка-500 мг /ибупрофен -400 мг .
5.От сухого кашля АЦЦ 600мг утром,после еды растворить гранулы в стакане горячей воды,полученный раствор пить горячим ,курс лечения 5 дней.
В последние шесть месяцев пили антибиотики?
Можно начать прием Амокисклава 875/125 мг 2р в день 7 д
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха 45-60% влажности в комнате где находитесь .
Если есть пульсоксиметр ,измеряйте сатурацию.
Клиент
Здравствуйте. 25.03 гемоглобин был 129.
Почему так снизился гемоглобин
Врач УЗД, Терапевт
Если вы принимали амоксиклав ,тогда рекомендуют Левофлоксацин 500 мг 2р в день 7 дней ,снижение гемоглобина могло быть физиологическим при сдаче крови во время месячных или сразу после.
На фоне приема антибиотиков нужно пить максилак 1 капсулу 1 раз в день 7 дней.
Клиент
До менструации 5 дней. УЗИ малого таза без паталогий, фгдс хронический гастрит, колоноскопия без паталогий, кал на скрытую кровь отрицательно, узи брюшной полости без паталогий.
Врач УЗД, Терапевт
На фоне бактериальной инфекции возможно снижение гемоглобина,после того как вы полностью поправитесь рекомендую пересдать общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови имеются признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов).
В таком случае показаны антибиотики.
Если нет аллергии и за последние полгода не принимали антибактериальные препараты пенициллинового ряда, в таком случае назначают амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней.

Так же отмечается снижение гемоглобина. Признаки анемии легкой степени. Для уточнения характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа в организме, должен быть выше 40), витамин В9, В12(исключить В-12 дефицитную анемию).

При кашле с мокротой рекомендуется принимать амброксол 30 мг 3 раза в сутки или АЦЦ Лонг 600мг в сутки.
Ингаляции с пульмикортом 0,5 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней.
После пульмикорта лицо умыть, рот прополоскать водой.
Клиент
Здравствуйте. 25.03 гемоглобин был 129.
Почему так снизился гемоглобин
Клиент
Терапевт
Анализ крови в этот раз сдавали в той же лаборатории?
Не во время менструации?
Клиент
Нет, в другой, потому что платно. Нет до менструации еще 5 дней
Терапевт
Возможно разница лаборатории, либо ошибка.
По возможности, после выздоровления через недели 3-4 пересдайте.
Клиент
Обязательно пересдам. Спасибо за ответы.
Терапевт
Скорейшего выздоровления!