Щелевидный ДМЖП. Пограничный размер перешейка аорты у новорожденного. Насколько все серьезно?
У новорожденного обнаружили на 3 день Щелевидный ДМЖП. Пограничный размер перешейка аорты. Результаты анализов могу приложить, делала в Кулакова. Насколько все серьезно ?
Добрый вечер.
Никакой опасной патологии сердца у ребенка нет .
Щелевидный ДМЖП совсем не большой , сброс крови слева направо не постоянный , значит не нарушает внутрисердечную гемодинамику . Пограничный размер перешейка аорты размер на нижней границе нормы , это допустимо для этого возраста .
Открытый артериальный проток и межпредсердное сообщение никакой опасности не представляют , это следствие того , что в настоящее время продолжаются процессы органогенеза , в том числе формируется сердце , которые не завершились внутриутробно .
В ближайшее время как правило в течение от 6 месяцев до года эти изменения (ОАП и МПС) полностью регрессируют , зарастут . Это нормальный этап формирования сердца у ребенка.
Сократительная функция сердца в норме , это главное .
Контроль узи сердца через 3-4 месяца в динамике
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кроме того, так как клапаны сердца структурно не изменены , то эта минимальная приклапанная регургитация не опасна и не является патологией сердца .
В целом по узи сердца описаны только физиологически допустимые изменения для новорожденного ребенка .
По мере продолжения этапа формирования сердца , эти изменения исчезнут .
Никакой опасности для ребенка эти изменения не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется ОАП малых размеров закроется самостоятельно.
ООО это малая аномалия развития сердца, закроется к году самостоятельно.
Дефект МЖП шелевидный закроется также самостоятельно.
Рекомендую повторить узи сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день.
Если остались вопросы после моего ответа , буду Рада помочь , обращайтесь ?