Консультация детского невролога /

Ребёнок плохо спит уже 3 месяца — вопрос №2385066

Здравствуйте! Ребенку два года,с мая месяца мы забыли про нормальный сон,каждую ночь одно и тоже. Может просыпаться и пить воду,пока не выпьет весь поильник не ляжет,может проснуться и просить молоко(не даю молоко ночью уже с февраля),может просто проснуться и не спать 2 часа,просто лежать. Может хныкать всю ночь как при зубах. У неё сейчас 16 зубов,я не понимаю этих жевателтных зубов,вроде покажутся,десна набухшие,через 5 дней смотришь,как будто ничего. Ребёнок очень активный,в сад еще не ходим,планируем со 2 сентября и тут я задумалась,как вставать утром,если она может в 4 проснуться и не спать до 6,у меня уже ни сил не нервов не осталось. Спокойные ночи можно по пальцам пересчитать. Дочка родилась на 36 неделе,никогда у развитии не отставала. Как раз с мая месяца начала говорить много слов,это случилось очень быстро и резко. Может ли это быть как то связано? Еще в марте был один раз аффективно-респираторный синдром,зашлась в плаче и обмякла на несколько секунд,мы сильно испугались и вызвали скорую,врач в больнице говорил давать Эдас306,кое как давали,орала,выплевывала. Может есть другие успокоительные?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За два часа режим спокойный ? Мультики перед сном смотрит ? Ночью первый раз просыпается приметно в одно и то же время ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, мультики да смотрит,всегда в одно и тоже время

Невролог, Детский невролог
Обязательно нужно наладить режим перед сном . За два часа до сна исключите активные игры , мультики , приглушайте свет . Проговаривайте ребенку заранее - сейчас мы покушаем , почистим зубы , почитаем книгу и ляжем спать . Если ночью просыпается примерно в одно и то же время - можно попробовать режим запланированных пробуждений , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегла разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит , так можно делать примерно неделю
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо! По поводу того,что заходится в плаче,что делать в таких ситуациях? Я очень боюсь,что это может повторится
Невролог, Детский невролог
Главное старайтесь бурно на это не реагировать так как ребёнок видит это и как правило такие приступы чаще начинают возникать . Как только такое начинается - резко переключите внимание ребёнка , можно подуть на него , водичкой побрызгать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , косвенно скачок роста мог явиться причиной, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша сейчас много новых эмоций, активно познает мир, плюс ко всему появляются новые навыки, синдром прорезывания зубов.
Перед сном купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
Из препаратов рекомендую:
-магне в 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц
-киндинорм по 3 гранулы 3 раза в день-6 недель( развести в 1 ч.л. с водой)
-при прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в день на десна(состав натуральный, безопасен при проглатывании).