Консультация педиатра /

Ребенок 1 год и 2 месяца болит живот и была рвота — вопрос №2385094

Здравствуйте! Ребенку 1 год 2 месяца вчера и сегодня ночью ребенок плохо спал ночь, всю ночь хнычет, ворочается, сегодня опять начала плакать, подошла, она покакала(стул не прям жидкий, как каша, ночью обычно не какает она, да и вообще у нее стул крепкий) затем подмыла и начала укладывать, она начала сильно плакать, в итоге ее вырвало, после пробовала укладывать, у нее как будто животик болит, засыпает и начинает ёжиться, в итоге уснула через 2 часа, ворочалась опять в кровати, минут 50 поспала, опять заплакала, сейчас вот на руках уснула вчера кушала утром творог с фруктовым пюре, в обед гречку с говядиной и картофель, на полдник банан, биолакт, на ужин опять гречка с говядиной была чуть позже скушала пауч и перед сном смесь
Скажите, пожалуйста, что нужно делать и что это у нее вообще такое? Что можно давать кушать, можно ли смесь давать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно Начало кишечной инфекции
Сейчас можете дать сорбент Смекта 1/2 п 2 р в день и понемногу поить ребёнка!
Клиент
Галина Александровна, по поводу смекты поняла, а если это не кишечная инфекция, а например просто не переварилась пища, то она никак не навредит? Сколько дней принимать смекту? а боль в животе никакими препаратами не убрать, да?

Клиент
Галина Александровна, извините, пожалуйста, у нас в аптеке смекта была только с ароматизаторами, я взяла энтеросгель и адиарин, адиарин развела 1 пакетик в 200 граммах вот 100 грамм уже выпили, мне так по 100 мл ее 4 раза в день отпаивать или как? И как давать энтеросгель по чайной ложке 2 раза в день?
Педиатр
Да, можете давать эетеросгель
Как самочувствие ребёнка? Рвота?
Клиент
Галина Александровна, рвоты не было, был стул 5-6 раз где-то, последний раз жидкий как вода, отпаивала раствором адиарин где-то 200 мл его выпила она и воду обычную много пила, с 15:00 где-то больше стула пока не было, живот не болит вроде, уснула нормально, в 9 вечера дала еще раз энтеросгель
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно реализация кишечной инфекции либо функциональное расстройство жкт.

Сейчас обильном питье 40 мг на кг, по немногу давать
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции.
Можно давать смекту
Клиент
Ирина Михайловна, бак сет это пробиотик? Смесь получается тоже нельзя? Можно совмещать смекту и бак сет?
Педиатр
Бак сет пробиотик, крепит стул.

Смесь можно при лёгком течении заболевания.

Можно совмещать смекту и бак сет.
Педиатр
Здравствуйте!
При рвоте или жидком стуле самое главное отпаивание, чтобы предотвратить обезвоживание (обезвоживание - это только стационар, капельницы и тд).
Отпаивать необходимо раствором по возрасту:
Адиарин Регидрокомплекс
Nancare Re-hydra
БиоГая ОРС
Humana Elektrolit- Хумана электролит
Отвар Hipp морковно-рисовый
РегидроВит
РегидроСтандарт
отпаивать нужно по 5-10 мл на кг веса по 1 чл каждые 5 мин после каждого жидкого стула или рвоты.

Из питания убрать молочные продукты, свежие фрукты, овощи.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если повысится температура - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).
Клиент
Галина Николаевна, получается даже если один рпз вырвало, то нужно солеввм раствором отпаивать? И вот 10 мл на кг веса это нужно за сутки выпить или за сколько? Она весит 10200,это получается 100 мл примерно нужно раствора? Смесь получается тоже нельзя давать или ее можно?
Педиатр
Да, даже после однократной рвоты, жидкого стула - отпаивать по 1 чл 50-100 мл с интервалом 3-5 мин,
смесь можно.
Клиент
Галина Николаевна, 50-100 мл на целый день? Или как кончится снова разводить?
Клиент
Галина Николаевна, извините, пожалуйста, купила адиарин и энтеросгель, энтеросгель по 1 чайной ложке 2 раза в день?
Педиатр
да, 2 раза в день.
50-100 мл для восполнения электролитов и жидкости после каждого эпизода жидкого стула.
Клиент
Галина Николаевна, поняла, спасибо огромное, от боли можно нурофен дать? Животик видимо болит она засыпает и плачет, с 4 утра уже не спит
Педиатр
можно, с соблюдением доз и интервалов.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо ??
Клиент
Галина Николаевна, извините, что так много вопросов задаю, я потом доплачу Вам. Я загрузила фото стула, посмотрите пожалуйста, это уже не жидкий но он почему-то светлее стает с каждым разом и там прям кусочки пищи непереваренные, что это такое, почему так?
Педиатр
ничего страшного, задавайте, Вы можете спрашивать пока не закроется вопрос.
Цвет стула зависит от питания, это вариант нормы, цвет не должен быть белым, черным, с кровью, пеной.
Да, стул не жидкий. Непереваренные частички пищи тоже могут быть и у здорового ребенка, тут еще и расстройство пищеварения.
Сейчас в течение недели не нужно пока давать молочные продукты, свежие фрукты, овощи,ягоды.
Клиент
Галина Николаевна, да, поняла, сейчас уже стул жидкий как вода, она за сегодня уже 5-6 раз покакала, нам не нужно пока в больницу обращаться?
Педиатр
отпаивайте по схеме выше после каждого жидкого стула, наблюдайте за состоянием, если будут признаки обезвоживания-мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности, когда отпаивание не эффективно или любое ухудшение состояния, нужно обратиться за медицинской помощью
Клиент
Галина Николаевна, а вот отпаивать нужно только раствором или воду обычную тоже давать? Сикает конечно что-то она маловато
Педиатр
воду давать пить.
раствор после жидкого стула или рвоты
Клиент
Галина Николаевна, поняла, просто мы не успели 100 мл допить, она уже опять покакала и так 2 раза, сейчас пока стула не было больше, спасибо огромное
Педиатр
если стул жидкий /рвота многократные, то объем выпаивания 50-100 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, поняла, будем лечится, ещё раз спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомы кишечной инфекции.
Нет ли повышения температуры?
Поите много, часто, дробно небольшими глотками, чтобы не спровоцировать новый эпизод рвоты.Поить из чайной ложечки или из шприца без иглы. От того как часто будет пить ребенок зависит дальнейшее выздоровление.
Можно дать энтеросорбент (Полисорб, Смекта или Энтеросгель).
При наличии болей и спазмов, а также при повышении температуры можно дать парацетамол из расчета 15 мг/кг либо ибупрофен из расчета 10 мг/кг.
Кушать можно все, что захочет ребенок. Единственное, что ограничить - молочные продукты, так как при кишечной инфекции возникает временная лактазная недостаточность.
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Владимировна, температуру мерила была 37,3,но у нее всегда температура 36.9-37,1 обычно, помле того как уснула я померила еще раз, во время сна 36,5. Сорбент сколько дней пить, и обязательно его нужно или если понос или рвота повторится? Смесь тоже получается нельзя?
Клиент
Елена Владимировна, и ещё, обязательно ли поить из ложки мли можно из поильника если она пьет по несколько глотков?
Педиатр
Энтеросорбенты связывают токсины в кишечнике. Токсины находятся в кишечнике еще до развития всех симптомов кишечной инфекции. К моменту возникновения симптомов токсинов в кишечнике уже нет. Они прикрепились к слизистой оболочке кишечника, а значит выводить нечего. Но есть исследования, что сорбенты снижают диарею на пару часов.

Какая у Вас смесь?
Клиент
Елена Владимировна, у нее конечно диареи пока нет, вот один раз в 4 ночи покакала, стул как кашица, сколько нужно сорбент давать один день, если не повторится повторной рвоты и поноса? Смесь у нас нан оптипро 2
Педиатр
Можно из поильника. Рекомендации поить из ложечки даются, чтобы не спровоцировать рвоту приемом большого количества жидкости.
Педиатр
Сорбент давать пока есть диарея от 1 до 3-х дней.
Смесь давать можно.
Клиент
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, смекта она с 2 лет написано, ее нужно или какая-то другая есть? Десткая
Клиент
Елена Владимировна, от боли в животе нурофен должен помочь, да? А то ребёнок с 4 часов 50 минут поспала и уснуть не может, плачет
Педиатр
Смекта разрешена с рождения.
Возможно у Вас куплена смекта с ароматизатором( ваниль, апельсин и другие), её нельзя. По 1 пакетику в сутки . 1 пакетик растворить в 50 мл воды или любой другой жидкости. Давать пить дробно в течение дня до закрепления стула ( 3-5 дня).

Педиатр
Да, Нурофен поможет справиться с болью
Клиент
Елена Владимировна, извините, в аптеке была смекта только с ароматизаторами, я купила энтеросгель, мне его 2 раза в день по 1 чайной ложке давать? Еще купила адиарин регидрокомплекс ребенок весит 10200,мне его давать 50-100 мл за день? Или как его правильно давать?
Педиатр
По инструкции Энтеросгель дают детям до 5 лет по 1/2 столовой ложки 3 раза в день. Принимают внутрь за 1-2 ч до или после еды или приема других лекарственных средств, запивая водой.

Необходимое для приема количество препарата рекомендуется размешать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры или принимать внутрь, запивая водой.

Адиарин регидрокомплекс для веса 10 кг 200 грамм нужно по 100 мл 4-6 раз в день. 1 саше растворить в 200 мл кипячёной воды комнатной температуры и тщательно перемешать. Небольшими глотками выпаивать ребенка.
Клиент
Елена Владимировна, поняла, у дочки сейчас температура поднялась 37,6,это что значит? Пищевая инфекция у нее?
Педиатр
Скорее всего кишечная инфекция. Температура может сохраняться несколько дней. Если самочувствие у ребенка хорошее, такую температуру можно не сбивать
Клиент
Елена Владимировна, извините, что так много вопросов задаю, я потом доплачу Вам. Я загрузила фото стула, посмотрите пожалуйста, это уже не жидкий но он почему-то светлее стает с каждым разом и там прям кусочки пищи непереваренные, что это такое, почему так?
Педиатр
Задавайте вопросы, пока их не останется)
Такой стул может быть вследствие кишечной инфекции
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное, просто я первый раз с этим сталкиваюсь и совсем ничего не знаю, дочка сегодня примерно 200 мл выпила адиарина и воду пьет, даю очень часто, стул был 5-6 раз где-то, часов с 3 пока стула и рвоты больше не было, но она вот где-то с 19 и до 20:30 пописала всего один раз, нормально ли это? Не говорит о обезвоживании? Боюсь не понять когда обезвоживание начнется
Педиатр
Красные флаги при кишечной инфекции:
- обезвоживание (запавший большой родничок, снижение тургора кожи, отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов, плачет без слез)
- практически все время ребенок спит, трудно разбудить
- возраст ребенка менее 6 месяцев или менее 8 кг массы тела
- сопутствующие заболевания ( недоношенность, хронические заболевания и другие)
- повышение температуры выше 38 градусов для детей младше 3 месяцев и выше 39 градусов для детей от 3 до 36 месяцев
- кровь в стуле
- жидкого стула много, он частый
- повторная непрекращающаяся рвота
- ребенок не пьет либо пьет плохо
- состояние ребенка не улучшается, а с каждым часом только ухудшается.
При наличии красных флагов следует немедленно обращаться к врачу!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При выраженной боли в животе сделать узи брюшной полости и очный осмотр хирурга
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер, я уже начала давать энтеросгель, его жно оставить? Отпаиваю водой и купила солевой раствор адиарин ригидрокомплекс, писает только как-то редко, не как обычно, хотя пою много, животик вроде перестал болеть, сегодня ночью посмотрю как будет, подскажите, как недопустить обезвоживания? Боюсь просто что не замечу
Педиатр
Да можно оставить энтерозгель
Что бы не допустить обезвоживания
Обязательно отпаивать

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, нет, 7-8 часов подгузник сухой не бывает, просто немного реже чем обычно писает, раз в 1,5-2 часа где-то
Педиатр
Это хорошо самое главное не допустить обезвоживания
И отпаивать ребёнка
Клиент
Эльнура Назимовна, если поноса и рвоты больше не будет, нужно еще какое-то время адиарином отпаивать и давать энтеросгель?
Педиатр
Нет если рвоты и диарее нет то не надо
Просто обычную воду давать периодически