Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №2385401

Добрый день!Вчера второй раз сделал МРТ обоих коленных суставов.Начало болеть еще в апреле.Первый раз сделал МРТ на тамогрофе 1,5 Теста.Были выявлены повреждения везде Stolle 1. Проколол хондлпротектооы армавискон по 2 укола в каждое коленно. Пил противосполительное,хондропротекторы.Носил артез.Но боль всегда была,щелчки.Плюс в последнее время не могу спать нормально ,ощущение сдавливать и немение ноги.Так же в седячем положении ,есть дисконыорт.Сейчас повторно сделал МРТ.Прошу оценить заключение.Показана ли мне операция

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Строго говоря по найденным повреждениям суставов, показаний к оперативному лечению нет.
Но безуспешность консервативного лечения - это то же показание к артроскопии.

Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту. На приём возьмите диск МРТ.
Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Но перед операцией я бы исключил другие причины боли в суставах.
в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в 2-х суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В связи с симптомами сдавливания и онемения показана ЭНМГ нижних конечностей, чтобы исключить неврологические проблемы.

Если в анализах и на ЭНМГ будет норма, то имеет смысл настаивать на артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Доетоо ,тоесть по показаниям у меня до сих пор есть воспалительный процесс?

Ортопед, Травматолог
Он есть. Возможно не такой выраженный как раньше, но есть.
Жидкость в полости сустава с затёком по ходу связки - это воспаление.

Клиент
Доктор ,скажите сейчас ,что местно сделать и помгут ли мне процедуры,фонорез и другие?Пробовал УВТ ну честно уж очень больно.
Ортопед, Травматолог
Если не помогли таблетки и гиалуронка, то фонофорез вряд ли поможет.
Но эта процедура показана.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E
Носите ортезы, применяйте мази постоянно.

Можете пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Нового ничего не придумали.
Клиент
Спасибо,доктор.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен очный осмотр травматолога с проверкой симптоматики повреждения менисков и проверкой стабильности коленного сустава. У Вас как раз тот случай когда решение об операции принимается непосредственно после осмотра опытного травматолога 10+.
Принятый ответ
Клиент
Видимо ,да мне нужен опытный травматолог.Был пока у двух но один видно с расчетом на комерцию ,предложил все ,что я озвучил выше.Гиорлонку,мази,ортез,противосполительное.Второй просто посмотрел диск и сказал ничего ,страшного не видит.А в районой поликленике,меня посмотрел сказал ,сделать МРТ по качественее.но сказал если там нет 3 stolle то на операцию не направят или могут?
Травматолог, Ортопед
При Столер 3 - показана артроскопия.
Травматолог, Ортопед
При Столер 3 - показана артроскопия.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Алексей! посмотрев рез-ты МРТ, абсолютных показаний к операци нет.
Поэтому в этом вопросе полностью соглашусь со Станиславом Григорьевичем, здесь необходимо смотреть Вас очно-есть опередл тесты.которые травматолог должен лично посмотреть и проверить. так заочно нельзя...+показатели тестов сравнить с теми изменениями,что есть по МРТ -диску...И только тогда уже смотреть и оценивать ситуацию..
С одной стороны, если было все +гиалуронка ,и эффекта нет... скорее всего причина абсолютно в другом, и возможно да показана санация сустава артроскопически, но опять таки заочно нельзя сказть,здесь Вс надо смотреть очно+рез-ты МРТ
Принятый ответ
Клиент
В моем случаи это может быть шов мениска или это будет ясно только при санации?
Травматолог, Ортопед
да,конечно окончательное решение будет принято оперирующим врачом при санации,когда он сам лично видит,что и именно "творится" в суставе..
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Доктор,спасибо!Но я пил и Аркоксию,и мазал мазями,целекоксиб тоже пробывал.сделал по 2 укола в каждое коленно с перерывом 1 неделя.Армавискон Хондро 3мл.Попробывал УВТ 2 процедуры ,но слишком больно и не приятно.Носил ьейпы,артезы,сбываются не перенагружал и мне кажется из за того что перестал их нагружать у меня еще больше начало болеть.
Ортопед, Травматолог
Можете попробовать prp терапию и лфк.
Также вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По результатам МРТ оперировать не надо

? Учитывая длительный характер болей и дискомфорта

? Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно