Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2385647

Мучают запоры у ребенка. Сейчас нам 3,5 недели, но запоры начались с 1ой. В роддоме 2 раза вышел миконий. Дома покакал через 4 суток после роддома. В роддоме были на смеси нутрилак премиум с рождения, после выписки около недели было гв, но молока было мало, не было прибавки в весе. Перешли на св и сменили смесь на мамако. Пару дней назад ушли полностью на смесь. И все это время ребенок сам не какает, только с микролаксом. 5 дней назад начала давать пробиотики Биоамикус. Читала, что дают эффект кисломолочные смеси, есть ли смысл её давать?
Может ли быть такое, что смесь мамако не подходит? Ребенок ест её хорошо, нет высыпаний, только проблемы со стулом

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Какая консистенция стула на выходе?
УЗИ брюшной полости не делали?
Клиент
Алина Александровна, стул мягкий, зеленовато-оранжевого цвета. УЗИ не делали . Местные педиатры отвечают только делать клизму и больше никаких вариантов у них нет. Какие нарушения может увидеть узи?

Педиатр
Если стул мягкий, это не запор.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови, не должен дуть плотным и сухим.

На узи можно распознать аномалии кишечника, например, в 1 месяц всем деткам по диспансеризации делают узи брюшной полости.
Клиент
Алина Александровна, если ребенок сам не сходил в туалет на 5-7 день, делать клизму?
Клизма это ведь не совсем решение проблемы, не будет ли привыкания?

Еще во время беременности на 2 скрининге ставили гиперэхогенность кишечника. На 3 скрининге уже не ставили. Этот диагноз может быть связан с нашей проблемой сейчас?
Педиатр
Нет, если повторное узи делали и все было нормально, то связи нет. В любом случае нужно смотреть узи не плода, а ребенка сейчас.

Если все будет в порядке, то малыш со временем научиться эффективно опорожняться, клизма раз в 5 дней не критична.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Консистенция стула какая? Срыгивантя?
Клиент
Галина Александровна, стул мягкий, зеленовато-оранжевого цвета. Срыгивания редко бывают, 1-2 раза за сутки, но не каждый день
Педиатр
Это не запор! Стул может быть 1 раз в 5-7 дней
Клиент
Галина Александровна, если ребенок сам не сходил в туалет на 5-7 день, делать клизму?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если нет стула, ребенка это беспокоит, после стимуляции тугой, сухой, твердый кал- вводим кисломолочную смесь 2 кормления утро и вечер
Не забываете давать воду ребенку
Клиент
Надежда Александровна, насколько это беспокоит ребенка-непонятно, тк есть еще и колики. Не могу сказать, что после клизмы они проходят или как то становится легче. Живот не вздутый и не твердый.
Кисломолочную смесь пробовала, ввела её за 2 суток, и 2 суток заменяла кормления утром и вечером, но участковый врач сказала что её можно не раньше 3х месяцев, поэтому и перестала давать.
А вообще за 1 месяц не слишком большая нагрузка вводить 2 смеси?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет

комбинация смесей допустима

Когда давали кисломолочную смесь как -то поменялась ситуация ?
Клиент
Надежда Александровна,стал больше пукать и все
Педиатр, Детский кардиолог
Вы можете ввести кисломолочную смесь в 2 кормления утро и вечер
Если нет стула 5-7 дней + беспокойство- стимулируем микролаксом
Клиент
Надежда Александровна, подскажите во время беременности на 2 скрининге ставили гиперэхогенность кишечника. На 3 скрининге уже не ставили. Этот диагноз может быть связан с нашей проблемой сейчас?
Педиатр, Детский кардиолог
Наврятли
Но
Нужно сделать узи органов брюшной полости в рамках кимисси в 1 месяц