Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность и абкм( под вопросом) — вопрос №2385772

Добрый день, нужно дополнительное мнение по диагнозам. Ребенку 2 месяца, на гв, но иногда даю смесь когда надо отойти ( сцепиться не всегда получается) прибавки хорошие ( родился 3550, сейчас 6050) месяц назад в стуле начали появляться кровяные вкрапления, беспокойство на груди. Стул желтый кашецеобращный с непереваренным молоком, большая часть впитана в подгузник. Ребенок постоянно подкакивал, когда пукал даже выстреливал жидким, промежность была вся красная. Заподозрили лн, сдали кал на углеводы и это подтвердилось. Начали прием лактазара, вкрапления прошли, но через пару дней появилась красная прожилка, врач сказал исключить всю молочку и говядину. Докупила смесь нутрилон пепти аллергия. Две недели соблюдала строгую диету, проверяла состав, что бы не было ничего связанного с молоком и говядиной. Решила перейти на колиф так как его удобнее давать, в итоге кровь в стуле опять появилась, ребенок стал капризный, вернула опять лактазар и на следующий день сдали еще раз анализы. Углеводы в норме, но белок есть. После сдачи анализов в то-то же день ввела для проверки молочку, второй день кушаю и никакой реакции пока нет. Помогите во всем этом разобраться. Точно ли у него абкм, меня смущает то что белок при диете не пропал.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
У ребенка действительно, есть симптомы и ЛН и АБКМ. В диагностике данных состояний для нас важнее не анализы, а клинические проявления.
Пока продолжайте давать Лактазар. Диету нужно будет вернуть, если прожилки крови в кале появятся снова . Белок в кале у детей может быть и в норме из-за незрелости ферментативной системы
Клиент
Зульфия Илдусовна, а кровь не может быть только из за лн?
Педиатр
Оксана, в редких случаях, кровь может быть и из-за ЛН, чаще это все таки симптом АБКМ.

Поэтому если на фоне приема лактазара и отсутствия диеты, крови в стуле больше не будет, ребенок будет хорошо кушать и прибавлять в весе, то АБКМ у ребенка нет, диету можно не соблюдать.

Если же симптомы вернутся на фоне отсутствия диеты, это будет означать, что АБКМ все таки есть, нужно будет снова исключить белок коровьего молока из рациона (минимум на 6мес)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все верно, у ребенка клиника АБКМ, ЛН. В копрограмме так же косвенно указывает скрытая кровь, эритроциты, белок, но самое главное есть клиника - прожилки крови в кале у здорового ребенка.

Эффект от диеты оценивается через 3-4 нед, 2 нед мало и диету нужно держать строгую минимум 6 мес,не экспериментировать, смесь только гидролизат.
Исключить все молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока, растительное молоко тоже не нужно, чаще дети с абкм имеют перекрестную аллергию.
Продолжить прием фермента лактазы - лактазар в каждое кормление, курс 1-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, еще вопрос, бывает что он просит грудь и через час, а я слышала что надо давать через каждые 3 часа, как правильно? Я даю целую капсулу на кормление, если через час просит, то даю половину, так как полноценно все равно не поест
Педиатр
Здравствуйте, по анализ и клинике есть признаки лактазной недостаточности и АБКМ
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

И принимать Лактозар или Колиф давать при каждом кормление

Эффект от фермента и диеты оценивается в течение 3-4 недель
Смесь должна бы ь на полном гидролизе белка