Консультация педиатра /

Частый насморк и усталость у ребенка 9 лет — вопрос №2386137

Здравствуйте! Сыну 9,5 лет, в течение этого года практически каждый месяц-два болеет лёгким ОРВИ - из симптомов только насморк и лёгкая усталость, проходит за неделю/полторы, без температуры и осложнений. Это происходит и в течение учебного года, когда посещает школу, и летом (ходит в бассейн, на футбол). Когда не болеет тоже время от времени говорит, что устал, хотя на мой взгляд объективных причин для усталости нет.
Вопрос вот в чем: в 4 года переболел вирусом Эпштейн Барра, была увеличена печень. 1. Может ли в последний год быть активизация этого вируса и как следствие частые ОРВИ + усталость?
2. Какие анализы сдать, чтобы понять, что вируса много в организме и он активизировался?
3. В виду онкогенности этого вируса - нужно ли как то отслеживать его количество в крови, т.е. как подстраховаться от таких последствий?

Педиатры нам говорят, что да, возможно это он вам даёт такие симптомы, но его лечат, когда он уж очень мешает жить, т.е. ребенок болеет тяжело. Действительно ли это так?

Прикрепила анализы 2019 года

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте,нет,дело не в нем,все население почти рано или поздно с этим вирусом встречается,IgG это антитела после встречи с вирусом,количество его не важно,и контролировать его нет необходимости.Для того,чтобы знать,активен ли он,нужно сдавать анализ крови в ПЦР,но большого смысла в этом не вижу,надо искать другую причину
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, про ВЭБ я поняла.
Скажите, вообще нормально ли это - частые насморки в таком возрасте? Есть ли какая то норма? И может ли это быть связано с началом подросткового возраста (сын очень вырос физически)?

Инфекционист
Да в целом,да,если эти насморк протекают легко,без повышения температуры каждые 2 недели,например
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок привит в соответствии с возрастом? Когда последний раз сдавали ОАК? Были ли выявлены какие-либо дефициты в организме?
Обнаруженные IgG к ВЭБ лечения не требуют. Это информация свидетельствует лишь о том, что у ребенка был контакт с этим вирусом. Выделение ПЦР ВЭБ в слюне не требует каких-либо действий, если нет клинических проявлений. Начнем с того, что специфического лечения не существует. Только симптоматическая терапия.
Взаимосвязь между детьми, которые часто болеют, и IgG к ВЭБ не установлена. В мире 95% людей переносят этот вирус. Если у ребёнка частые фарингиты, тонзиллиты, отиты, то это повод дообследоваться у доказательного ЛОРа и провести дополнительную вакцинацию (к примеру, от пневмококка, гемофильной инфекции и так далее, если ребенок не вакцинирован).
Связь между ВЭБ и онкологией не опровергнута, но и официально не подтверждена, хотя и проводились клинические наблюдения во взрослом возрасте.
Клиент
Мария Сергеевна, да, привит по возрасту. Оак сдавали в феврале этого года во время очередного ОРВИ, попробую найти и прикрепить.
Про ВЭБ поняла, спасибо.
Анализы на дефициты не сдавали. Какие дефициты могут провоцировать частые ОРВИ и усталость?
Педиатр
Как правило, педиатр должен исключить дефицит железа в организме. Для этого рекомендуется сдавать ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Также важен уровень фолиевой кислоты, витамина В12, цинка. Если никогда не давали профилактическую дозировку витамина Д, то его тоже рекомендуется проконтролировать (при низких показателях назначают лечебную дозу, а при нормальном диапазоне - профилактическую). Консультация ЛОРа, который обладает навыком эндоскопии, чтобы исключить/подтвердить аденоидные вегетации.
Сбалансированный рацион в питании, включающий ежедневный прием в пищу овощей и фруктов, а также общеизвестные правила гигиены (мытье рук, избегание скученности людей и т.д.) - основы профилактики ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, поняла вас!