Консультация инфекциониста /

Вирусная нагрузка — вопрос №1514669

Здравствуйте! В течении 2-х лет в оак повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и лейкоциты. Сдала анализы на вирусы. Нужно ли сдать дополнительные анализ на эпштейн барра и нужно ли проходить противовирусную терапию валацикловиром?

Возраст: 43

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вэб это хроническая инфекция, поэтому вирус может определяться и без активации.
Чтобы выявить активацию сдаёте: антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность
Если эти антитела определяются и авидность низкая, то стоит пропить валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дне, далее 500 мг 2раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я сдам дополнительные анализы. В случае если антитела с высокой авидностью то лечение не нужно я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Да, но так вряд ли будет
Если авидность высокая, то этих антител скорее всего не будут
Клиент
Ирина Владимировна, тогда еще вопрос)) если антител не будет, то в чем может быть еще причина вирусной нагрузки?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто хроническое латентное течение, никакой опасности не несёт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция.
По ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении (%), в абсолютных значениях вся лейкоцитарная формула в норме., это диагностически значимо. Лейкоциты у Вас в норме, нижняя граница нормы 4*10 в 9/л.
Если Вас ничего не беспокоит клинически дообследование и лечение не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Если никаких жалоб нет, самочувствие удовлетворительное, то ничего принимать не надо. Ешьте больше продуктов, содержащих цинк и селен и организм сам будет прекрасно справляться с вирусом.