Вирусная нагрузка
Здравствуйте! В течении 2-х лет в оак повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и лейкоциты. Сдала анализы на вирусы. Нужно ли сдать дополнительные анализ на эпштейн барра и нужно ли проходить противовирусную терапию валацикловиром?
Принятый ответ
Здравствуйте, вэб это хроническая инфекция, поэтому вирус может определяться и без активации.
Чтобы выявить активацию сдаёте: антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность
Если эти антитела определяются и авидность низкая, то стоит пропить валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дне, далее 500 мг 2раза в сутки 1-2 месяца
Ирина Владимировна, я сдам дополнительные анализы. В случае если антитела с высокой авидностью то лечение не нужно я правильно понимаю?
Да, но так вряд ли будет
Если авидность высокая, то этих антител скорее всего не будут
Ирина Владимировна, тогда еще вопрос)) если антител не будет, то в чем может быть еще причина вирусной нагрузки?
Это просто хроническое латентное течение, никакой опасности не несёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция.
По ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении (%), в абсолютных значениях вся лейкоцитарная формула в норме., это диагностически значимо. Лейкоциты у Вас в норме, нижняя граница нормы 4*10 в 9/л.
Если Вас ничего не беспокоит клинически дообследование и лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Если никаких жалоб нет, самочувствие удовлетворительное, то ничего принимать не надо. Ешьте больше продуктов, содержащих цинк и селен и организм сам будет прекрасно справляться с вирусом.