Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн Барра — вопрос №379886

Здравствуйте. В марте этого года перенесле толи бронхит, толи пневмонию. Врачи так и не определились. После прохождения основных симптомов, длитено держался субфибриллитет, периодическая боль в горле. Направили к иммунологу.
По анализа
Днк эпштейн барра (мазок из ротоглотки пцр) 1.6х10*2
Антитела (vca) igm не обнаружено
Антитела EA igg 1.5 (по норме лаборатории <16 это не обнаружено)
Антитела Герпес I и II igm 0.24 (не обнаружено)
Авидность igg цмв 82%
Антитела цмв igg 171.7
Антитела цмв igm 0.13

Было назначено ацикловир 400 по схеме, имунофан внутримышечно по схеме, Панавир спрей.
От невролога - грандаксин для исключения термоневроза.
Спустя два месяца температура стала подниматься все реже и нормализовалась к лету.
Но в августе был сдан контрольный пцр мазок на вэб, в котором значения стали больше. 1.8х10*2.
За лето два раза переболела орви.
С середины ноября до середины декабря перенесла коронавирус.
И снова появилась затяжной температура и боль в горле (красное) ничего не помогает. Иммунолог назначила Галавит по схеме, Виферон свечи, Панавир свечи (не понимаю, разве это не пустышка?)
Через месяц снова проколоть имунофан и Деринат спрей.

Почему то я не очень доверяю врачу. Стоит ли тратить деньги на Панавир?
Из жалоб сейчас температура стабильная 37,4 - 37,1 второй месяц, боль в горле, заложенность носа, терпимая боль в левом подреберье. Лимфоузлы вроде не увеличенные, но боль есть.

Прошу оценить адекватность лечения. Кроме того, из за моего состояния откладываем планирование ребёнка почти весь год. Сил нет.

Из общих анализов, сейчас повышено железо и холестерин. Снижен ферритин. Принимаю мальтофер.
С реактивный белок 1.03
Остальное в норме

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция.Лечение проводится только препаратами, повышающими противовирусные свойства собственной иммунной системы.Других способов лечения этой инфекции нет.
Эпизоды низкой лихорадки, частые проявления респираторного заболевания, все это проявления именно хронической вирусной инфекции.
По поводу лечения стоит провести курс приёма поливитаминов с селеном и цинком и использовать народные средства для повышения иммунитета.Это гораздо менее затратно и эффективно
Принятый ответ
Клиент
Нина, по поводу Панавира тоже думаете, не стоит? Я от спрея то эффекта не заметила. Он хотя бы стоил не как свечи...

Инфекционист
Думаю, что принимать не стоит
Клиент
Нина, селенактив подойдёт?
А какой препарат выбрать с цинком? Я читала, что они сильно отличаются друг от друга по виду цинка и дозировке.
Инфекционист
Селенактив Подойдет.С цинком комплекс витаминов, например Комплевит
Клиент
Нина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Вэб неактивен и не является причиной состояния,лечить его не требуется. Вероятнее всего причина в хронической ЛОР патологии, например тонзиллите.
Принятый ответ
Клиент
Павел, хронический тонзилит ещё в детстве поставили. Думаю про криодеструкцию миндалин. Говорят проблем потом по пол года нет.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно их вообще больше не будет после этого.
Терапевт
Здравствуйте, вам лечение не требуется и вообще все,что вы принимали это пустая трата денег. У вас антитела G,это всего лишь говорит об иммунитете к герпесу, активной герпес-вирусной инфекции нет. А ПЦР концентрация очень маленькая, тоже не надо лечить!Ваше состояние не связано с вирусом , не надо принимать эти препараты.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, иммунолог меня напугала тем, что в пцр его вообще не должно быть (
Терапевт
10 в 5 степени ,вот тогда надо лечить.
Клиент
Ксения, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение ВЭБ - инфекции на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю