Низкое АД после операции на сердце

Здравствуйте, моей маме 67 лет. 21 октября была операция ( протезирование аортального клапана). После операции постоянно низкое давление ( 80/40), пульс от 78 до 95. Лечение на данный момент: розувастатин-5 мг, бисопролол-2.5 мг, варфарин 2.5 мг, диувер 5мг утром, Эспиро 25 мг в обед. Врач на приеме говорит что это нормально, восстановиться. Но у нее совсем сил никаких уже нет почти месяц. Сколько будет держаться такое давление? Может это от таблеток?

ГБ 3 ст. с застойной сердечной недостаточностью
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, поепараты указанные влияют на давление. В частности бисопролол,диувер, эспиро.
Если нет отеков ,можно попробовать отменить диувер либо уменьшить дозу до 2.5 мг.
Остальные поепараты желательно оставить.
Пейте больше жидкости,можно увеличить количество соли в рационе

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Я бы убавила дозу Диувера на половинку до 2,5 мг

Яна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте все ваши препараты снижают давление, поэтому можно снизить диувер в 2 раза и заменить бисопролол на бравадин5 мг 2 р в день, он не снижает давление

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследований.
в данному случае можно отменить диувер 5 мг
Эспиро в обед 25 мг
розувастатин 5 мг вечером
утром от учащенного пульса бисопролол 2,5 мг
варфарин 2,5 мг под контролем МНО, ПТИ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо!

Здравствуйте.
Если нет отеков , можно снизить дозу Диувера на 1/2 т, АД будет выше.
Также увеличьте потребление теплой питьевой воды.

Анастасия Викторовна, спасибо!

Здравствуйте!
Для начала стоит уменьшить дозу диувера до 2.5 мг, если же всё равно цифры будут низкие, то сначала сделать рентген ОГК на предмет выпота. Если жидкости не будет, то по согласованию с врачом можно будет отменить.

Алена Германовна, спасибо!

Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией. Я бы провел сначала рентген свежий легких и можно бисопролол снизить до 1.25 мг в сут

ПО результату рентгена --- уменьшить пополам дозу диувера ( конечно лучше с одобрения лечащего врача изменения в терапии )

Никита Игоревич, спасибо!

Кроме того - в дни с очень низким АД можно давать соленую пищу( маринованный огурец или посоленный кусочек хлеба)