Консультация кардиолога /

Высокий пульс и одышка мешают жить — вопрос №2387042

Здравствуйте. Прошу помощи и совета.
Сначала вводные данные о себе.
Проживаю на Кубани уже около семи лет. Мне 32 года. Рост 178, вес 93-95( стараюсь худеть, пока с трудом выходит). Спортом не занимаюсь, образ жизни с момента начала истории болезни малоподвижный. Алкоголь, запрещенные в-ва не употребляю. Курил 4 года очень легкие сигареты, после долгой паузы отказа. Снова бросил 02.2024, с тех пор не курю и не хочу.
Хронические заболевания ЯБ ДПК в анамнезе с 2008 г, далее устойчивая ремиссия, периодически проходил фгдс.
Норма давления 120\80, иногда 130\80 чувствую себя нормально.

04.2023 поймал страшный приступ тахикардии и одышки ( дальше буду по тексту буду называть этот эпизод №1), после подъема тяжестей. Думал потеряю сознание, длилось около 10 минут, потом в течение 20 минут медленно отпускало. Я и до этого и в жизни, и за две недели до того случая таскал тяжести( не регулярно, переезд и тд) ничего подобного не случалось, и состояние после физ нагрузки (тахи+одышка) знаю, это нормальный процесс всегда был для меня. Но в тот момент всё было иначе, сердце тарахтело как бешеное, посчитать пульс не удалось воздуха в легких буквально не хватало. Сидел в вынужденной позе полусогнутой. Это была какая то патологическая нехватка воздуха. За помощью не обращался во время этого приступа, был один. С тех пор качество жизни резко упало. Приступы тахикардии и одышки начали повторяться, но с меньшей интенсивностью в плане чсс и чдд по сравнению с №1, по крайней мере по ощущениям.
Проявлялись они:
* +чсс после курения ( в 50% случаев, после первых затяжек иногда не докуривал сигарету даже) . потом бросил курить из за этого
* +чсс после долгой пешей прогулки ( в 20% случаев)
* +чсс и чдд после подъема по лестнице после второго этажа (в 80% случаев)
* + чсс на улице при температуре от 30 градусов примерно (всегда), при этом я стал категорически избегать солнца и выхода на улицу в пекло, в общем жару просто перестал переносить, сразу становилось плохо
* +чсс ( иногда + чдд) при стрессе всегда
Начало этих приступов порой начинается какой то волной или трепета в груди, иногда во время приступов дискомфорт в области сердца ( при №1 не было боли в грудной клетке) ,если удавалось замерить давление во время или после них 140/100 ,130/90 ( после №1 измерял ад 140).
Был случай когда после нахождения на улице в жаркую погоду и поймал это состояние оказался в поликлинике, там сделали экг и измерили давление , ад было 155 верхнее, чсс 115, сняли экг сразу, пленка без патологий была. В течение часа отпустило, лежал в прохладной комнате и дали каптоприл и корвалол.
Далее попытки обследования:
Холтер результат "на протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с макс чсс 133 уд. в мин. ( подъем по лестнице до 3 этажа осилил) , эпизоды синусовой брадикардии в пассивный период времени по дневнику сон чсс 53. за время исследования 3 наджелудочковые экстрасистолы, 10 эпизодов СА блокады с максимальной паузой 1,2 сек. Эпизоды депрессии сегмента ST более 1.0мм не регистрировались"
-Узи сердца в норме . Повторно сделал через пол года после №1 смотрели после приседаний, тоже без патологий.
- так же осенью прошлого года -Консультация кардиолога с заключением i11.9 , поствоспалительная кардиомиопатия? "Неадекватная" тахикардия? Тревожный синдром? Ожирение 1 степени.
-назначеные анализы на д-димер, NT-proBNP, креатинин, мочевина крови, тропонин I - в норме. Лечение: анвифен месяц, б6, карведилол 6.25 месяц
-Консультация невролога через 3 месяца после кардиолога -g90.8 ,вегетативная дисфункция, тревожно депрессивный синдром, диссомния. Лечение : проспекта месяц, анвифен месяц.
рекомендация приема антиаритмиков с консультацией кардиолога.
ОАК в норме. Биохимия тоже , только билирубин прямой повышен у меня с 2017 года всегда в последний раз 5.10.
Ферритин впервые сдал месяц назад 363.2 мкг/л , железо не пил и продуктами богатыми им не особо балуюсь.
Из всего лечения полезно было только уменьшение стресса в качестве триггера на приступы, при физ нагрузке появлялось вновь, карведилол пить побоялся, но купил.
Очень смущает меня резкий переход от полноценной жизни к такому вот состоянию, и по лестницам ходил спокойно с сигаретой и жару переносил. Что могло измениться так резко что привело бы к этому? Может набрал 2 кг , больше ничего в голову не приходит. Ковидом болел пару раз два года назад, с пневмонией не лежал, перенес относительно легко. После вакцины спутника год болела голова, но вроде отпустило уже.
Сейчас стараюсь сбросить вес с пп, купил велотренажер, умеренно занимаюсь, ( не каждый день) пульс выше 120 на нем не поднимаю, иначе начинаю ощущать дискомфорт как при приступах иногда и после 110 он.
Подскажите пожалуйста что с этим делать? Есть ли смысл смотреть адреналин\норадреналин? Можно ли пить карведилол и не станет ли от него в покое пульс слишком низкий? Или это проблема неврологического характера ( хотя №1 был после физических усилий) ? Потому что я понимаю, что по цифрам это не самый высокий пульс особенно при физ нагрузке, но он ОЧЕНЬ плохо переносится стал, буквально за день. Буду рад любому совету.

Возраст: 32

Хронические болезни: ЯБ ДПК

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Константин!
Деятельность сердца , давление регулируются в организме вегетативной нервной системой. При изменении её регуляции могут появляться те состояния, которые Вы описываете.
Для коррекции вегетативной функции кроме нормализации питания . физической активности. можно использовать психотерапию. при необходимости - медикаментозную.
Можно рассмотреть , например, курс терапии - актовегин .эссенциале. приём небольших доз диротона для уменьшения симпато - адреналовой активности.
Рациональное применение всех методов позволяет получить положительный результат.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Константин
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !
Карведилол нет показаний принимать , он может избыточно снизить пульс и этот препарат имеет много побочных эффектов.
На катехоламины Вы , конечно , можете сдать анализ , но думаю , они будет в норме !
Основное - необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы, принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, благодарю за ответ и за совет, воспользуюсь им, на адаптол нужен рецепт? А то, что сердце бешено стучать начинает на физическую нагрузку и жару, причем в началось это резко и после сильной нагрузки и разделило жизнь на до и после...для меня всё таки не понятно...
Кардиолог
Это как раз является проявлением дисбаланса в работе вегетативной нервной системы, избыточно работает вегетатика !!! . Вообще , это состояние лечат неврологи , это профильные специалисты в этой области!
На адаптол можно взять рецепт у любого терапевта в Вашей поликлинике.
Но рецепт требуют не во всех аптеках