Консультация кардиолога /

Дилатационная кардимиопатия — вопрос №1161662

Здравствуйте.Мужчина,61 год.Три месяца назад появилась сильная одышка.Вызвали скорую,забрали,пролежал в стационаре.Скадите,пожалуйста,насколько все серьезно,какие меры по восстановлению сердечной деятельности предпринять,правильно ли назначено лечение,так как лежал не в кардиологии? Нужно ли дообследование?

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований, выписку.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.Прикрепила.Спасибо за ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую
Верошпирон 50 мг утром при увеличении одышки 100 мг
Торасемид 5 мг в обед
Ксарелто 20 мг 1 таб 1 раз в день для разжижения крови
Верапамил 40 мг 1 таб 3 раза в день при учащении пульса
Дигоксин 0,25 мг 1 /2 таб 1 раз в день
Рекомендую консультацию кардиолога в кардиологическом центре вопрос о назначении юперио!! Для поднятия фракции выброса.
Можно добавить к лечению триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо,я правильно понимаю,что это неизлечимо?Диагноз верный?
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению нет, поддерживающая терапия.
Да диагноз верный
Клиент
Регина, большое спасибо за ответ,разъяснения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимаю в городе Октябрьском, можете обратиться очно.
Клиент
Регина, спасибо огромное!
Клиент
Регина, здравствуйте.На фоне назначенного лечения пульс 120 в течении суток,переносится тяжело.Надо ли снижать?Попадём к кардиолога только через неделю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Верапамил 80 мг 1 таб 3 раза в день при учащении пульса.
Клиент
Регина, у него 80 4 раза в день и все равно 120
Кардиолог, Функциональный диагност
Панангин не добавляли 1 таб 2 раза в день 1 мес
Клиент
Регина, пьет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При терапии необходим контроль давления и чсс . Если есть задержка жидкости, то содержание препаратов в крови будет повышаться и необходима коррекция дозы.
Это в первую очередь относится у дигоксину. Желательно делать два дня в неделю перерыв в его приёме для уменьшения риска передозировки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое.А если это алкогольная кардимиопатия, улучшит прогноз то,что человек прекратит употребление или сердечко уже не восстановить Он употреблял алкоголь регулярно.
Терапевт, Кардиолог
Процесс изменения сердца называется ремоделированием. При прекращении приёма алкоголя и правильной терапии возможно обратное развитие ремоделирования.
При сердечной недостаточности применяются препараты , которые назначили в больнице. Но есть ещё две группы препаратов , которые могут считаться обязательными при терапии ХСН. Это АРНИ и Дапаглифлозин.
Назначения конечно индивидуальны.Можно обсудить при очном осмотре с кардиологом возможности терапии этими препаратами.
Кардиолог
Здравствуйте какие сейчас жалобы? Цифры давления и пульса? Отёки?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сейчас отсутствие сил физических,одышка.
Кардиолог
На фоне этих препаратов какие цифры давления и пульса?
Клиент
Гульнара, препараты принимаем только день.
Кардиолог
Из всего списка я бы отменила кардикет, а дальше коррекцию препаратов делать уже на основании цифр давления и пульса
Клиент
Гульнара, спасибо большое. Функция сердца уже не улучшится? Лечение направлено на поддержание этого состояния и предупреждение фатальных событий?
Кардиолог
В основном поддержание, но самочувствие на фоне препаратов должно улучшиться
Клиент
Гульнара, здравствуйте.Нафоне выписанного лечения три дня пульс 120.Надо его снижать?
Кардиолог
Да в таком случае дигоксин нужно принимать целую таблетку
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ нарушение ритма сердца в виде трепетания предсердий. По ЭХО-КГ расширение отделов сердца, признаки сердечной недостаточности (ФВ-фракция выброса существенно снижена), умеренная лёгочная гипертензия, жидкость в полости перикарда в небольшом количестве. По рентгенографии лёгких застойные изменения, что подтверждает сердечную недостаточность. В принципе терапия назначена адекватная. Если на данной терапии цифры давления будут не низкими, то можно увеличить дозировку торасемида до 10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Назначенная терапия - вполне адекватная , нужно продолжить. Если сейчас максимально ограничить алкоголь , следить за своим здоровьем, контролировать ад и пульс , принимать препараты , то вполне возможно, что функция сердца улучшится !
Главное , чтобы сердечная недостаточность не прогрессировала !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.На фоне выписанного лечения пульс 120 в течении суток.Нужно ли снимать тахикардию.
Кардиолог
Ирина , верапамил в какой дозе и сколько раз в день принимаете ?
Сейчас как скорую помощь для снижения пульса нужно принять анаприлин 10 мг
Клиент
Юлия, пульс такой в течении суток стойкий.Сколько таблеток нужно принимать в день?