Консультация дерматолога /

Пятна на бедре растут — вопрос №2387152

В мае был тромбофлебит с отеком левой ноги. В июне сильный ушиб внутренней поверхности бедра правой ноги. Синяк прошел, потом появился снова, рядом ещё один. Сначала красные, потом синеют, но не исчезают, а присоединяются. Периодически добавляются рядом маленькие. Что это? Чем лечить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника, хронический панкреатит, ХВН

Дерматолог
Здравствуйте можно фото
Клиент
Зиярат, здравствуйте. Загрузила. Так как бедро внутри, то фотографировать неудобно.

Клиент
Заодно анализы добавила.
Дерматолог
На фото высыпания сосудистого характера .
Рекомендую :
-консультацию сосудистого хирурга
-наружно гель Троксерутин 2 раза в день 1 месяц
-компрессионное белье и бинты исключить
-бани, сауны , хамам не посещать
-нагрузки на ноги исключить
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Загрузила. Так как бедро внутри, то фотографировать неудобно.
Клиент
Заодно анализы добавила.
Венеролог, Дерматолог
Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, а вариант диагноза какой? Мне сегодня дерматолог уверенно поставила псориаз в начальной степени....Пятнам уже два месяца и их всё больше...
Венеролог, Дерматолог
Нет, это не псориаз, пятна сосудистого характера лечите , удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, ещё спрошу. Читала, что может узелковая эритема на бедре при проблемах с сосудами... Это не может быть она?
Клиент
А еще сейчас накладываю гель Димексид на эти пятна. Его перестать мазать или комбинировать с Тетрадермом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно уздг сосудов нижних конечностей. Прием аскорутина 3 раза в день,венотоники на выбор,мазь троксерутин два раза в день.Следует рассмотреть ношение компрессоных колготок.
Клиент
Сергей Леонидович, Проходимость нормальная. Есть неоклюзивный тромбоз ПКВ, ЗББВ слева. Аскорутин пью уже три месяца, бинтую эластичным бинтом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
С бинтом следует быть весьма осторожным,нет равномерности давления. И непременно посетите флеболога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Клиент
Виктория Николаевна, Проходимость нормальная. Есть неоклюзивный тромбоз ПКВ, ЗББВ слева. Аскорутин пью уже три месяца, бинтую эластичным бинтом. Каблуки не ношу. Ноги поднимаю :) Хожу в меру.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Кровь быстро останавливается после забора/травмы?Синяки после травмы появляются или без ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, кровь быстро останавливается. Синяки достаточно легко появляются у меня всю жизнь. Сейчас после тромбофлибита принимаю Эликвис 5г 2р/день.
Клиент
Иногда могут появиться на ногах сами после нагрузки. Но вроде нечасто.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здесь нужна консультация флеболога и гематолога.Мы как дерматологи можем только констатировать что это сосудистые пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, рекомендую заниматься данной проблемой совместно с сосудистым хирургом. Видно, что это сосудистые застойные пятна.
Рекомендую:
- больше ходить
- Снизить вес
- Компрессионное белье
- Лежать с приподнятым изголовьем
- Пентоксифиллин по 200 мг 3 р/д или по 400 мг 2 р/д
- Венотоники (Детралекс, Венарус) длительно
- Акридерм крем 2 р/д 2 недели, потом 2 недели перерыв и повторить
- депантенол крем - длительно регулярно 1-3 р/д
- Мексидол внутрь по. 1 т 3 р/д 1 месяц , Лечение прекращают постепенно, уменьшая дозу в течение 2–3 дней.
Клиент
Александр Сергеевич, сосудистый флеболог ответил, что эти пятна - не к нему. А это не может быть узелковая эритема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Узловая эритема - это подкожные узлы. Пятна - не сосудистого хирурга, но причины к ним проводящие могут вполне к ним относиться
Клиент
Александр Сергеевич, я принимаю Эликвис 5г два раза в день. По-моему, ваши лекарства дублируют его действие...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно
Чтобы избежать это нужно очно обсудить принимаемые лекарства с сосудистым хирургом
В любом случае лечиться только после очных рекомендаций!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходима консультация флеболога и гематолога.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Продолжайте наблюдение у сосудистого хирурга.
Я рекомендую проверить срб, рф, асло.
Внутрь Флебодиа 600 1 р в день на месяц.
Наружно мазь траумель 2 р в день на месяц.
Баню, горячую ванну не принимать пока.