Консультация детского дерматолога /

У ребёнка красные пятная на теле — вопрос №1328881

Здраствуйте, у ребёнка неделю назад начали появляться пятна сначала на одной руке, потом на другой в разных местах по пятну, потом на пояснице ,что это может быть за пятна , может быть аллергия мазала бальзамом псиво бользам, давала зодак не проходит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Вирусная инфекция была?
Клиент
Виктория, здраствуйте, нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория, нет, дома тоже нету животных
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую 24ч не мыть и не мазать
Сдать в лаборатории соскоб и посев на грибы
При положительном результате обратиться к врачу очно и лечиться под его контролем
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- серно - дегтярная мазь 2 раза в день 14-20 дней

Если отрицательный
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- зиртек по 6 кап 2 раза в день 10 дней
Важно
- в ванне не купать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон ( при обнаружении)
- ограничить сладкое
Клиент
Виктория, а что это может быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Либо грибок, либо дерматит от сухости
Вирусную вы отрицаете
Клиент
Виктория, это не похоже наа лешай
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лишай - это и есть грибок
Я про него вам и пишу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
По фото можно предположить Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай), или Нуммулярный дерматит.
Вам нужно до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 24 часа.
По результатам уже начинать лечение.

Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен), то диагноз Нуммулярный дерматит - появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи. И лечение следующее: местно кр. Комфодерм К 1р/д утром 7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний. Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью. Воздух в помещении должен быть увлажнен.

Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то диагноз Микоз гладкой кожи, или по другому Стригучий лишай - заболевание заразное, лечение под осгым наблюдением врача. Мочить очаги нельзя. Заклеивать пластырем нельзя.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, необходимо отдифференцировать грибковую инфекцию от нуммулярного дерматита.
Не мочить, чтобы не было распространения.
Сдать соскоб на патологические грибы и желательно осмотреть в лампу Вуда, все это лучше у дежурного дерматолога в КВД.
Сразу будет видно характерное свечение.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и далее повторить соскоб и свечение в лампу Вуда.
И ещё 14 дней.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.

Если все отрицательно, то проявления нуммулярного дерматита.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета, сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, яйцо, соки.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а почему их с каждым разом становится больше и больше такое бывает при дерматтте
Клиент
Татьяна, вылезло сегодня на щеке. Посмотрите я выложила ещё одну фотографию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это проявления аллергического дерматита.
Вы препараты внутрь получаете?
Клиент
Татьяна, ну мы ездили в больницу и нам прописали гель финистин и капли финистил
Клиент
Татьяна, какой лучше препарат при таком диагнозе применять
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Капли Фенистил слабые по вашему возрасту, гель фенистил тоже слабый, для тела точно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем адвантан Наружно для тела, лицо крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Клиент
Татьяна, а адвантан гормональный? Можно ли им мазать? Ничего страшного?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо снять обострение. Да, гормональный крем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо вам большое, утром поеду в аптеку всё куплю и начну мазать, мажем пока всё не пройдёт да
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
здравствуйте.

Необходимо сдать сосокб на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для исключения грибковой инфекции сдайте соскоб на грибок