Температура третий день,слизь в стуле

Здравствуйте. Сейчас выходные,врача не вызвать. У ребенка ( 1, 2) третий день высокая температура ( поднималась до 38,7) Сбиваем Нурофеном и цифекон Признаков орви нет ( соплей,кашля нет) После действия жаропонижающих снова поднимается температура. Но в стуле присутствует слизь ( как мне кажется в большом количестве) Что это может быть? Чем лечить? Стоит ли переживать? Сколько дней может быть температура? Завтра будем вызывать врача Водой пытаемся отпаивать

1 год

Принятый ответ

Добрый день!
Розеолой ребёнок болел?
Слизь в стуле, стул жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, нет,розеолы не было .
Сыпи сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, диареи нет, примерно 3 раза в день ходит. Стул не прям жидкий,но жиже чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, сейчас был стул- жидкий

Все же я склоняюсь к тому, что у ребёнка течение вирусной инфекции - розеолы. Для нее типично повышение температуры без яркой катаральной клиники - нет соплей, кашля, сильно красного горла. Может быть диарея.
Температура трудно сбиваемая, которая держится в течении 3-5 дней, далее температура сходит и появляется сыпь. Которая так же бессимптомно проходит в течении 5-7 дней.
Никакого активного лечения не требуется, только симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. Обильное питье из расчета 40 мл/кг. Сейчас можно давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 дней.
Если температура будет держаться более 5-ти дней без положительной динамики - не будет ее снижения - сдать ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, а как заражаются розеолой?
Ребенок контактировал с человеком у которого конъюнктивит, возможно из-за этого,,?
Хотя изменения в стуле были замечены до этого контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, еще вопрос.
В нашем случае выходить на улицу можно выходить?

Розеола вирусная инфекция, и не обязательно должен быть контакт с человеком, который тоже ей болеет, это больше детская инфекция. Не исключено, что человек с которым контактировал ребёнок болеет аденовирусной инфекцией.
Выходить на улицу можно, в безлюдные места, просто подышать свежим воздухом.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть вирусная инфекция, сдать общий анализ крови и мочи. Сейчас лечение симптоматическое. Обильное теплое питье. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше

Принятый ответ

Добрый день. Хорошо, что завтра вызовете врача. Желательно сдать копрограмму, общий анализ крови с атипичными мононуклеарами и общий анализ мочи, мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью, бакпосев кала.

Скорее всего это реакция организма на начинающуюся инфекцию. Обследования помогут уточнить картину

Температуру сбиваем больше 38 и 5. Обильное питье. Держите по крайней мере до приема врача щадящую диету. Если появляются такие симптомы, как рвота, боли в животе, понос, не сбивается температура -вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Юрьевна, в чем заключается диета?
У нас ещё осталась смесь на ночь, ее можно?

Если поноса нет, то можно. Диета: ничего острого,жареного, жирного сладкого, кислого, пока не давать свежие фрукты и овощи. Если будет понос- не давать молочку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам стул стал чаще или просто добавилась слизь?
Какой вес ребенка и в каких дозах даете лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, стул стал чаще. Вчера не сильно жидкий
Сегодня жидкий.
Пока 1 раз сходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, вес около 12
Цифекон , чуть больше полутора свечек ( 100 дозировка)
Нурофен 0,5. По инструкции

Какая кратность стула в течение дня?
Дозировка нурофен на вес 12 кг - 6 мл, цефекон 180 мг, то есть чуть больше, чем 1.5 суппозитория
Даем эти дозировки - снижать будет более эффективно, так как рабочие дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, понятно.
Что это может быть?

Учитывая, что течение болезни с лихорадкой и более жидким стулом, то так может и вирусная розеола протекать. Но учитывая, что клиническая картина не выражена, то стоит сдать общий анализ мочи, чтобы исключить ИМВП также

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, подскажите,в каком случае могут быть назначены антибиотики?
Что должен показать анализ?

Ребенок с детьми не контактировал..
Как в теории ещё можно заразится розеолой? И могу ли я ей заболеть,если постоянно нахожусь с ребенком?

1. Как в теории заразиться: взрослые переносчики на себе вируса герпеса 6 типа, но сами при этом не болеют, так как имеют иммунный ответ. Поэтому заразиться Вам уже невозможно.
2. Какие показания для АБ? Например, признаки ИМВП - повышение лейкоцитов в моче ( без погрешности сбора) , эритроциты, белок. нитриты итд
По анализу крови: повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Но анализ крови важно интерпретировать с клинической картиной, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, с большей вероятностью течение вирусной инфекции.
Продолжайте обильно отпаивать, при необходимости давайте жаропонижающие.
Очный осмотр педиатра на завтра если сохраняется повышение температуры

Здравствуйте! Может буть вирусная инфекция, а возможно, начало вирусной кишечной.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

В отношении стула подключите прием пробиотика энтерология по 1 пакетику 2 раза в сутки.

И если высокая температура завтра сохранится, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, баксет бейби не подойдёт?

Как лечится вирусные инфекции?
И как лечится кишечная инфекция?

В каком случае могут назначить антбиотик?
( Что должно быть в анализах,чтобы врач назначил антибиотик ?)

Баксет беби тоже подождет.

Лечение симптоматическое вирусных кишечных инфекций, главное отпаивание, снижение температуры при необходимости.

Антибиотик назначается, если по анализу бактериальные изменения (повышены лейкоциты, нейтрофилы) и температура сохраняется, так же признаком бактериальной кишечной инфекции может быть кровь в стуле.

Здравствуйте
Нельзя исключить кишечную инфекцию
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней