Консультация педиатра /

Температура третий день,слизь в стуле — вопрос №2387822

Здравствуйте.
Сейчас выходные,врача не вызвать.
У ребенка ( 1, 2) третий день высокая температура ( поднималась до 38,7)
Сбиваем Нурофеном и цифекон
Признаков орви нет ( соплей,кашля нет)
После действия жаропонижающих снова поднимается температура.
Но в стуле присутствует слизь ( как мне кажется в большом количестве)

Что это может быть?
Чем лечить?
Стоит ли переживать?
Сколько дней может быть температура?

Завтра будем вызывать врача
Водой пытаемся отпаивать

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день!
Розеолой ребёнок болел?
Слизь в стуле, стул жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет,розеолы не было .
Сыпи сейчас нет

Клиент
Дарья Игоревна, диареи нет, примерно 3 раза в день ходит. Стул не прям жидкий,но жиже чем обычно
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас был стул- жидкий
Педиатр
Все же я склоняюсь к тому, что у ребёнка течение вирусной инфекции - розеолы. Для нее типично повышение температуры без яркой катаральной клиники - нет соплей, кашля, сильно красного горла. Может быть диарея.
Температура трудно сбиваемая, которая держится в течении 3-5 дней, далее температура сходит и появляется сыпь. Которая так же бессимптомно проходит в течении 5-7 дней.
Никакого активного лечения не требуется, только симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. Обильное питье из расчета 40 мл/кг. Сейчас можно давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 дней.
Если температура будет держаться более 5-ти дней без положительной динамики - не будет ее снижения - сдать ОАК, ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, а как заражаются розеолой?
Ребенок контактировал с человеком у которого конъюнктивит, возможно из-за этого,,?
Хотя изменения в стуле были замечены до этого контакта
Клиент
Дарья Игоревна, еще вопрос.
В нашем случае выходить на улицу можно выходить?
Педиатр
Розеола вирусная инфекция, и не обязательно должен быть контакт с человеком, который тоже ей болеет, это больше детская инфекция. Не исключено, что человек с которым контактировал ребёнок болеет аденовирусной инфекцией.
Выходить на улицу можно, в безлюдные места, просто подышать свежим воздухом.
Педиатр
Здравствуйте, может быть вирусная инфекция, сдать общий анализ крови и мочи. Сейчас лечение симптоматическое. Обильное теплое питье. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Хорошо, что завтра вызовете врача. Желательно сдать копрограмму, общий анализ крови с атипичными мононуклеарами и общий анализ мочи, мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью, бакпосев кала.

Скорее всего это реакция организма на начинающуюся инфекцию. Обследования помогут уточнить картину

Температуру сбиваем больше 38 и 5. Обильное питье. Держите по крайней мере до приема врача щадящую диету. Если появляются такие симптомы, как рвота, боли в животе, понос, не сбивается температура -вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, в чем заключается диета?
У нас ещё осталась смесь на ночь, ее можно?
Педиатр
Если поноса нет, то можно. Диета: ничего острого,жареного, жирного сладкого, кислого, пока не давать свежие фрукты и овощи. Если будет понос- не давать молочку.
Педиатр
Здравствуйте.
Сам стул стал чаще или просто добавилась слизь?
Какой вес ребенка и в каких дозах даете лекарство?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, стул стал чаще. Вчера не сильно жидкий
Сегодня жидкий.
Пока 1 раз сходили
Клиент
Елена Олеговна, вес около 12
Цифекон , чуть больше полутора свечек ( 100 дозировка)
Нурофен 0,5. По инструкции
Педиатр
Какая кратность стула в течение дня?
Дозировка нурофен на вес 12 кг - 6 мл, цефекон 180 мг, то есть чуть больше, чем 1.5 суппозитория
Даем эти дозировки - снижать будет более эффективно, так как рабочие дозы
Клиент
Елена Олеговна, понятно.
Что это может быть?
Педиатр
Учитывая, что течение болезни с лихорадкой и более жидким стулом, то так может и вирусная розеола протекать. Но учитывая, что клиническая картина не выражена, то стоит сдать общий анализ мочи, чтобы исключить ИМВП также
Клиент
Елена Олеговна, подскажите,в каком случае могут быть назначены антибиотики?
Что должен показать анализ?

Ребенок с детьми не контактировал..
Как в теории ещё можно заразится розеолой? И могу ли я ей заболеть,если постоянно нахожусь с ребенком?
Педиатр
1. Как в теории заразиться: взрослые переносчики на себе вируса герпеса 6 типа, но сами при этом не болеют, так как имеют иммунный ответ. Поэтому заразиться Вам уже невозможно.
2. Какие показания для АБ? Например, признаки ИМВП - повышение лейкоцитов в моче ( без погрешности сбора) , эритроциты, белок. нитриты итд
По анализу крови: повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Но анализ крови важно интерпретировать с клинической картиной, конечно
Педиатр
Здравствуйте, с большей вероятностью течение вирусной инфекции.
Продолжайте обильно отпаивать, при необходимости давайте жаропонижающие.
Очный осмотр педиатра на завтра если сохраняется повышение температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Может буть вирусная инфекция, а возможно, начало вирусной кишечной.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

В отношении стула подключите прием пробиотика энтерология по 1 пакетику 2 раза в сутки.

И если высокая температура завтра сохранится, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму.
Клиент
Алина Александровна, баксет бейби не подойдёт?

Как лечится вирусные инфекции?
И как лечится кишечная инфекция?

В каком случае могут назначить антбиотик?
( Что должно быть в анализах,чтобы врач назначил антибиотик ?)
Педиатр
Баксет беби тоже подождет.

Лечение симптоматическое вирусных кишечных инфекций, главное отпаивание, снижение температуры при необходимости.

Антибиотик назначается, если по анализу бактериальные изменения (повышены лейкоциты, нейтрофилы) и температура сохраняется, так же признаком бактериальной кишечной инфекции может быть кровь в стуле.
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить кишечную инфекцию
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней