Консультация педиатра /

Рвота температура — вопрос №1150667

Добрый день. Ребенку 1 год, 24числа вот время ночного сна ребенка вырвало два раза температуры не было. 25 числа с утра все хорошо было , к обеду поднялась температура 38,5 сбили все нормально, к вечеру температура также подняла тоже сбили , только ребенок уснул через 20 минут начала кашлять и сейчас ее вырвало и так в течении 2-2,5 часов потом температура поднялась до 39,6 ели сбили спустя 4 часов до 37,8. Сегодня температура также поднималась днем высокая ребенок ничего не ест совсем. Вызывали врача прописала миромистин, регидрон, энторосгель и називин в нос и все. Кашель у ребенка ужасный хриплый , сейчас также дали перед сном жаропонижающее но только уснула начался кашель и вырвало все лекарство вышло. Температура поднимается , лекарство не пьет плачет.
Что нужно может принять чтоб остановить рвоту и также от кашля и для горла чтоб было более эффективно так как слышно что все осипло горло болит сильно у ребенка. В понедельник так же приходила врач к старшему сыну и поставили диагноз ангина прописали антибиотики так как температура не спадала . Возможно ли у младшей тоже ангина и надо ли начинать давать антибиотики

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сейчас необходимо начать симптоматическое лечение:
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем маленькими порциями и часто.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол, если будет жидкий стул.
Прежде чем пить антибиотики необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция.
Кашель сухой или влажный?
Педиатр слушал ребенка?
Клиент
Анна, откашливает, но не понятно или это мокрота или слизь которая стекает по носоглотке

Педиатр, Врач УЗД
сейчас можно поделать ингаляции с физ. раствором, чтобы облегчить отхождение мокроты.
В нос промывание аквалор или аквамарис и називин при заложенности, если сопли зеленые, то можно изофру
Клиент
Анна, спасибо, какую сейчас нужно придерживаться диеты ребенок ничего не ест сутки . Максимум это только смесь и то мало
Педиатр, Врач УЗД
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
можно безмолочные каши, легкий бульон
Клиент
Анна, снежок можно кисломолочку? Диареи нет у ребенка
Педиатр, Врач УЗД
кисломолочку можно
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а это может быть ротовирусной инфекция? Просто вечер весь саму тошнила и сейчас рвота была
Педиатр, Врач УЗД
Может быть кишечная инфекция, не обязательно именно ротавирус, но не исключено.
Клиент
Анна, какие нужно сдать анализы сейчас чтоб узнать
Педиатр, Врач УЗД
Обычно в стационаре берут анализы на выделение РНК вирусов. Амбулаторно лечение одинаково что для ротавируса, что для других кишечных инфекций, поэтому смысла сдавать нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо) лечение сейчас все такое же ?
Педиатр
Здравствуйте! Спреи никакие (мирамистин) детям брызгать нельзя, есть риск развития рефлекторного ларингоспазма.
Чтобы уменьшить проявления кашля, нужно промывать нос аквамарис беби\физ.раствор, использовать назальный аспиратор, чтобы уменьшить количество стекаемой слизи по задней стенке глотки.
При рвоте выпаиваем ребенка (адиарин регидро, хумана электролит, если этого нет, можно просто регидроном пакетик на 1200 мл). Наблюдаем динамику.
Антибиотики без анализа крови мы не принимаем
Клиент
Алина Александровна, да конечно отпаивает это все делаем но если температура она просто плачет ничего не пьет не лекарство ничего
Педиатр
Да, понимаю, когда ребенок в недомогании, трудно его уговорить. Но это обязательно для улучшения самочувствия
Педиатр
Здравствуйте
Рвота возникает после кашля сразу же ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Начинает кашлять и у нее откашливается но не знаю или это мокрота или слиз с носоглотки и то есть отхаркнуть она ее не может и когда начинает сглатываете ее рвет
Педиатр
Тогда энтеросгель не требуется,т.к это не кишечная все таки инфекция. Рвота происходит рефлекторно.
Обязательно делаем туалет носа . Это важно, чтобы по задней стенке носоглотки не стекала слизь которая также будет усиливать кашель.

Т.к есть осиплость,значит есть отечность подсвязочного аппарата ,необходимо снять отечность и воспаление. Для этого начать ингаляции с физраствором 1 мл + пульмикорт 250 мг 1 мл.
2 р в день.
- после ингаляции помыть лицо ,дать попить ребеночку.
- дома увлажнение воздуха обязательно
Клиент
Анастасия, спасибо, а что посоветуете по диете что можно дать чтоб ребенок покушал не ела сутки уже максимум это только смесь и то 120-150 мл
Педиатр
По еде однозначно не нагружаем. Смесь ,значит смесь пусть кушает.
Сейчас главное ,чтобы пил ребёнок. При температуре аппетит всегда снижается.
А жидкость нужна для избежания интоксикационного симптома .
По мере восстановления организма аппетит будет приходить в норму.
Сейчас каши можно предложить, супчики простые, бульон не жирный, гречка ,рис.
Клиент
Анастасия, а может это походить симптомы на ротовирусную инфекцию? Просто сейчас самой было плохо тошнило вечер и была рвота с диареи
Педиатр
Анастасия, при ротовирусе основные проявления все таки кишечные . Особенно у ребёнка были бы выраженными.
Это может быть вирусная инфекция да, с абдоминальным синдромом. Протекает у всех по-разному. У кого выраженные симптомы абдоминальные (рвота ,жидкий стул) ,а у кого то наоборот
Клиент
Анастасия, какие анализы нужно сейчас сдать ?
Педиатр
Сделать кровь в первую очередь. Плси стул не изменен,то копрограмму сдавать не требуется.
Если уточнить ротовирус или нет ,то сделать пцр тест.
Но при любой вирусной инфекции лечение полностью симптоматическое,т.е специального лечения на какой либо вирус(кроме герпеса) просто нету .
Клиент
Анастасия, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Если у ребенка насорк, кашель и хриплый голос, то это больше похоже на вирусную инфекцию
Рвота при кашле возможно из- за скопления вязкой слизи-.
1 Если очень осиплый голос , то возможно назначение ингаляций с пульмикортом.
Ампуллы пластмассовые- небулы.Взять 1 мл. Из ампулы и плюс 1 мл физраствора.
Ингаляции желательно делать 2 раза в день.
От 3 до 5 дней
2 капать в нос по. 1-2 мл физраствора или аквалор детский.
Это будет разжижать слизь и слизь будет. Легче отходить.
3 постарайтесь ,чтобы в комнате былаТ воздуха. До 20 градусов и влажность 50-60 %
4 возможно дать. Начать 5 капель зиртек или зодак.
Это поможет снять отек слизистых.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, здравствуйте да кашель очень сильной хрипотой. И можно узнать что сейчас можно ребенку дать кушать потому что сутки ничего не ест