Консультация педиатра /

Повторная температура — вопрос №2510731

Ребенок 7 лет болеет с 16 сентября сначала был двусторонний отит , врач назначила панцеф , в уши капли и от кашля флюдитек , кашель влажный с зеленой мокротой , через неделю 24 сентября у нас поднялась температура 39 и продолжалась 3 дня , нам назначили свечи кипферон , кашель так и не проходил на приеме врач говорит, что что то булькает , сделали снимок рентген ничего не показало , температура прошла , кашель все продолжался, врач назначила ингаляции с пульмикортом и пить аскорил, кашель стал хуже стал сухой и опять 5.10 поднялась температура, вчера ходили к другому врачу назначила антибиотики клацид и от кашля ренгалин, клацид начали вчера принимать, сегодня утром температура спала и весь день не было , но сейчас вечером поднялась 37,9, я уже не знаю что делать, чем лечить ребёнка и этот кашель . Анализы прилагаю , когда была первый раз температура и вчера мы снова сдавали

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
По крови у ребенка скорее данные за вирусную инфекцию, но АБ продолжайте до конца, раз уже начали, чтобы не было АБ-резистентности в будущем. Температура при инфекциях может держаться несколько дней, а особенно подниматся к вечеру.
На данный момент что ребенка беспокоит помимо температуры и сухого кашля? Что от кашля принимает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, кашель влажный , мы переписали делать пульмикорт и он опять стал влажным , но почему кашель не проходит уже почти месяц и температура неделя через неделю поднимается , от чего это может быть?

Педиатр
Возможно повторное заражение на фоне низкого иммунитета. Но обычно в таких случаях рекомендуют еще исключить атипичную флору сдать кровь на IgM к хламидии, микоплазме, легионелле.
Пока лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%, поднять головной конец кровати
- дышать физ раствором 3 р/сут
- постуральный вибрационный массаж
- ренгалин продолжайте
- капли в нос Деринат - улучшают иммунитет носо- и ротоглотки, трофику тканей по 1-2 капли 3-4 р/сут до месяца

как анализ сдадите, прикрепите его и напишите комментарий, я вернусь к вопросу и посмотрю результат
Клиент
Дарья Евгеньевна, нам врач назначила сдать эти анализы на 7 день антибиотика , скажите пожалуйста, а что это вообще вот эти хламидии пневмонии ?
Педиатр
Это атипичная флора, может давать такую затяжную клиническую картину и жалобы как у вас. При этом по крови могут быть признаки вирусной инфекции
Клиент
Дарья Евгеньевна, чем опасна эта атипичная флора?
И допустим если она подтверждается это еще антибиотики назначают ?
Педиатр
Если она подтвердится - то да, назначают АБ . Обычно перед этим еще определяют чувствительность.
Она опасна тем, что плохо поддается стандартной АБ-терапии и может долго не диагностироваться, т.к. клиника атипичная.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь! Думает Ваш педиатр в правильном направлении, но по-хорошему до АБ нужно было сдать этот анализ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день, мы пьем антибиотики с понедельника + пробиотики каждый день, вчера ребенок начал жаловаться после туалета на боль в кишечнике, сегодня после еды заболел желудок , подскажите , пожалуйста, что можно еще добавить , чтобы не было болей в желудке и кишечнике
Педиатр
Здравствуйте! АБ во время еды принимаете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, до еды за минут 20 с утра и вечером также
Клиент
Дарья Евгеньевна, клацид антибиотик он же не зависит от приема пищи
Педиатр
Принимайте во время или сразу после еды. До еды идёт нагрузка на желудок, отсюда и боли в желудке.
По поводу кишечника - тут только пробиотики ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день , мы сдавали сегодня ОАК И СРБ , на хламидии и микоплазмы не готов еще , посмотрите пожалуйста общий анализ
Педиатр
Здравствуйте!
Я Вам отвечу немного позже ??
Педиатр
Ксения, здравствуйте ещё раз. Посмотрела сейчас ваши результаты-по ним у ребёнка признаки вирусной инфекции.

Когда будут готовы результаты на микоплазму?
Клиент
Дарья Евгеньевна, в течении 3 дней сказали .
Но мы пока все еще продолжаем пить антибиотики и кашель сегодня стал значительно лучше, чем предыдущие дни
Педиатр
Это хорошо? Идёте на поправку ??
Педиатр
Здравствуйте! По обоим анализам больше данных за вирусную инфекцию, но срб высокий.

Учитывая жалобы на длительный кашель, и результаты анализов, так может протекать инфекция, вызванная микоплазмой или хламидией. В этом отношении клацид должен быть эффективен.

Поэтому эффективность антибиотика начинаем оценивать после 72 часов, уже должен уменьшаться кашель, не будет температуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ну сегодня температуры меньше , кашель конечно с утра был без зелени, но сейчас днем опять зелень пошла, но ее меньше , чем вчера
Педиатр
Не сразу все симптомы уйдут, конечно. Но положительная динамика будет постепенная, так что продолжайте лечение??
Клиент
Алина Александровна, спасибо , еще добавились зеленые сопли, но заложенности нет
Педиатр
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, мы пьем антибиотики с понедельника + пробиотики каждый день, вчера ребенок начал жаловаться после туалета на боль в кишечнике, сегодня после еды заболел желудок , подскажите , пожалуйста, что можно еще добавить , чтобы не было болей в желудке и кишечнике
Педиатр
В таких случаях можно подключить к приему тримедат детский 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, мы сегодня сдавали анализ крови общий и срб , хламидии и микоплазмы пневмонии еще не готов, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Добрый день, по анализу крови признаки вирусной инфекции, об этом говорит преобладание лимфоцитов, повышение моноцитов