Консультация офтальмолога /

Покраснение век не проходит — вопрос №2388120

Здравствуйте, ребёнка лечили каплями пиклоксидин и Ципрофлоксацин с 14 августа от бактериального конъюнктивита по 26 августа. Гнойных выделений уже нет, но вот веки красные до сих пор у ребёнка. На фоне конъюнктивита еще параллельно лечили бронхит и острый назофарингит.
С 26 августа был перерыв до 31 августа, глазки оставались красные (веки нижние внутренние).
С 31 августа капаем макситрол до 7 сентября. ( врач с платной клиники сказал остаточный аллергический конъюнктивит. Подскажите пожалуйста что дальше делать как быть ? Кому обращаться какому врачу офтальмологу другому? Или алергологу вообще если диагноз последний аллергический конъюнктивит? Может ли быть аллергия уже на капли пикторид (пиклоксидин)антисептик?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Ребенок трет глаза руками? Моргает часто?
Клиент
Вера Анатольевна, фото глаз приложила. Сейчас особо не трет глазки до того как начали капать макситрол терла. Не часто моргает но улучшения я не вижу на утро краснота больше и немного есть скопления к уголку глаза.

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Глаза спокойные.
Есть небольшое покраснение конъюнктивы нижнего свода.
Макситрол докапайте до 7 сентября.
И начните капать параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (оптинол интенсив) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц для восстановления слизистой и слезной плёнки после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Клиент
Вера Анатольевна, пикторид не капать оставить только макситрол?( нам его врач назначил вместе с макситролом капать) И увлажняющие капли сейчас тоже можно начать если лечение еще не закончили ?
Офтальмолог
Только макситрол.
Пикторид не надо.
Увлажняющие начать уже сейчас и прокапать месяц
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, а что лучше капать из увлажняющих капель стилавит или оптинол или они одинаковые только производители разные?
Офтальмолог
Оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. Они безконсерватные вообще.

В стмлоавите добавлен консервант безобидный
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото.
Визуально глаз спокоен, возможно на фоне приема лекарст нарушился слой слезной плёнки, для восстановления и питания глазных оболочек рекомендую капли на основе гиалуроновой кислоты ( Гилан, Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц.
Макситрол докапайте назначенный курс, они с противовоспалительной и противомикробной активностью.
Между каплями делайте перерыв 10 минут, первым закапывайте Макситрол
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, поняла, нам офтальмолог назначал еще вместе с макситролом капать пикторид 3 раза в день тоже до 7 сентября. Его нам получается не надо? Оставлять только макситрол и добавить увлажняющие капли? Просто после закапывания пикторида(пиклоксидин) она начала чихать мы его убрали и не капали уже вчера.
Офтальмолог
Пикторид ( антисептик с антимикробным действием) не нужен, в Макситроле так же есть противомикробная активность
Офтальмолог
Насчёт увлажняющих капель, рекомендую сделать выбор в пользу Оптинола, в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза
Клиент
Яна Олеговна, хорошо, но мы не сможем капать оптинол 4 раза в день, так как ребёнок пойдет в садик ( пока находимся дома на больничном) 2 раза в день достаточно? В этом случае курс будет 1 месяц или больше?
Офтальмолог
Курс 1 месяц, капайте когда будет возможность, дома можно утром, после сада и перед сном , препарат вреда не нанесёт
Клиент
Яна Олеговна, хорошо , спасибо.
Офтальмолог
Рада помочь ?
Клиент
Яна Олеговна, еще один вопрос последний как понять помогают или нет увлажняющие капли через сколько дней можно оценить результат?
Офтальмолог
7 сентября уже можно будет оценить динамику, к этому времени должно уйти воспаление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте макситрол оставляем как назначено. Рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день на 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, понятно а что лучше будет капать из увлажняющих капель стилавит или оптинол или они одинаковые только производители разные? Беспокоюсь что опять не помогут капли, поэтому хотелось бы сделать правильный выбор.
Офтальмолог
По составу идентичны, я бы выбрал оптинол
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото у ребёнка слизистая нормального цвета, глаза спокойные , отделяемого нет.
Не вижу показаний к антибиотикотерапии. Все антибиотики агрессивно сушат слизистую. Считаю, что антисептика Пикторида 4 р в день 5-7 дней достаточно на долечивание. И добавить увлажняющие капли, лучше Стиллавит / с гиалуронкой/.5 р в день в идеале 1 месяц.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?