Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит у ребенка — вопрос №2055839

Добрый день! Девочка 6 лет. Заболела 2 дня назад коньюктивитом. Судя по всему вирус. Сначала промывали фурацилином и капали офтамольмофероном, как педиатрр назначил. С правого глаза перешло гноение на левый. Сильно стол гноится левый. Вчера врач назначил тобрекс и пикторид. Капали два раза( вообще 4 раза в день). Но с утра ребенок проснулся с очень опухшим левым глазом. Лечение верное или нужно что-то еще назначать?

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте) приложите фотографию глаз к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, приложила фотографии!
Офтальмолог
Посмотрела, тут уже вирусно-бактериальный конъюнктивит, у деток слизистая очень нежная поэтому так всё раздувает ( протираем глазки от виска к носу с физраствором 4 раза в день далее глазные ваши капли тобрекс по 1 капле сегодня и завтра вода глаза 6 раз в день в оба глаз потом 4раза в день всего 7 дней лечение, пикторид тоже можно еще оставить по 1 капле 4 раза в день 7 дней, сначала капайте пикторид потом через 10 минут тобрекс и подавайте еще препарат от аллергии в возрастной дозировке 5 дней. Нос если не дышит лечите нос промывайте физраствором 4 раза в день обе ноздри
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Капли тобрекс верно капаете по 1 капле 4 раза в день. Капли пикторид не рекомендую. Рекомендую добавить капли эксинта по 1 капле 5 раз в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус, цетиризин и тп, возможно что-то есть дома) 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! У ребенка вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры.
Здравствуйте! Процесс длительный .Облегчить симптомы можно холодными компрессами на веки(снять зуд и отек). Капли Эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 7-10 дней.Тобрекс продолждайте по 1-2 капли до 6 раз в сутки. Промежуток между каплями 10-15 .Если нарушено носовое дыхание-моем нос солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин), при необходимости ксилометазолин 1-2 раза в сутки, много теплого обильного питья. Отеки после сна будут выраженнее тк как во время сна все выделения скапливаются и ткани на это реагируют. Глазнве щели протирать кипячёной водой или физраствором перед каждой закапкой и после сна.Через 5-7 суток оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение. Процесс заразный-соблюдать гигиену рук и отдельное полотенечко(можно бумажное) на период лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте отделяемое можно убирать раствором фурацилина. Можно использовать прохладные компрессы для облегчения состояния. Капли тобрекс 4 р в день, капли эксинта 6 р в день. Оценить динамику надо будет через 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка клиническая картина острого конъюнктивита, смешанной этиологии/ вирусно- бактериальной / с реактивным отеком век.
На данный момент рекомендую:
1/ Отделяемое из глаз убирать ватным диском смоченном в р-ре антисептика/ фурацилин 1т на стакан воды/ от виска к носу /2-3 р в день/5-7 дней
2/ капли Тобрекс оставить, ещё на 7 полных дней / 4 р в день
23/ капли Эксинта. 5 р в день/7/ дней
Интервал между 4апоями 10 мин.
Внутрь принять Цетрин или Эриус в детской дозе5 дней
Далее, смотрим в динамике./ Пикторид можно убрать/
Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро.
К лечению нужно подключить противовирусные капли . ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день весь срок лечения 7/10 дней

Через 5/7 минут тобрекс 6р/день сегодня и завтра
С 3-7 сутки 4р/день

Нужно обильно пить чтобы организм выводил вирус!
Офтальмолог
Доброе утро. У Вашего ребёнка вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, Эксинта, Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак) , на ночь флоксаловая мазь.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в пораженный глазик капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 7 дней до клинического выздоровления ,
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
3) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней, пока глаз не станет "белым"
4) на ночь можно эритромициновую или флоксаловую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко, (какая будет в аптеке, тетрацилкиновую до 8 лет не надо) .
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпеннием,вирсуы сейчас агрессивные. Леечние иногд азанимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день ( називин детский, например). Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза (симптоматически снять отечность и зуд). Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак по 1 таб в день.
7 полных дней